В Испании нашли останки древней черепахи размером с автомобиль

Гигантские черепахи размером с MINI Cooper водились у берегов Испании примерно 70 млн лет назад. Останки одной такой нашли археологи и назвали ее в честь Левиафана – Leviathanochelys aenigmatica.

В Испании нашли останки древней черепахи размером с автомобиль

 Это название означает «загадочная черепаха-левиафан». Так ее именовали из-за огромных размеров и странной формы таза, которая, как подозревают исследователи, связана с ее дыхательной системой.

Останки гигантской черепахи нашли случайно – на них просто наткнулся турист неподалеку от деревушки Коль-де-Нарго на севере Испании. Кости были собраны сотрудниками местного музея, но их изучением никто особо не занимался несколько лет. Лишь в 2021 году на месте начали проводить новые основательные раскопки, где нашли довольно много останков гиганта. 

Предполагается, что ископаемая черепаха была около 3,7 м в длину, более 2 м в ширину, весила примерно 2 тонны, а панцирь у нее был гладкий. Описание находки опубликовано в журнале Scientific Reports. На сегодняшний день это самая большая черепаха, найденная в Европе. Ранее считалось, что гигантские виды встречались только в Северной Америке.

  • Другие новости