На Гавайях муравьи падают с неба и нападают на людей во сне 

На гавайском острове Кауаи муравьиное ЧП: насекомые заполонили территорию и кусают местных жителей, пишет газета The Independent.

На Гавайях муравьи падают с неба и нападают на людей во сне 

Крохотные насекомые размером с семечко кунжута изначально происходят из Центральной и Южной Америки и являются одним из самых инвазивных видов в мире. 

Впервые этих насекомых обнаружили на Гавайских островах примерно два десятка лет назад, и нынешнее нашествие пока что самое мощное за эти годы. 

Как отмечают местные власти, в последнее время муравьи «проливаются дождем» на головы людей и могут кусать их во время сна, оставляя болезненные следы, которые заживают потом несколько недель. Собственно, огненными их называют как раз из-за болезненных укусов.

Местным жителям рекомендовали проверить свои задние дворы, чтобы оценить масштабы нынешнего нашествия. Власти могут затем помочь им, выманив их с помощью отравленной пищи, которую они принесут в свои муравьиные колонии. 

«Маленькие огненные муравьи могут наносить болезненные укусы, оставляя большие красные следы, и даже вызывать слепоту у домашних животных. Они могут создавать огромные колонии на земле, деревьях и других растениях, внутри зданий и домов и полностью захватить владение», — предупредили в офисе губернатора Гавайев.

 

  • Другие новости