Жители Башкирии попросили власти отменить мобилизацию детского нейрохирурга

В городе Стерлитамаке в Башкирии мобилизовали единственного на этот и соседние города детского нейрохирурга Ахмета Абубакирова.

Жители Башкирии попросили власти отменить мобилизацию детского нейрохирурга

При этом в минздраве Башкирии объяснили «Подъему», что в Стерлитамаке остались работать еще восемь нейрохирургов и качество медпомощи от ухода одного врача не пострадало.

В отсутствии Абубакирова экстренная нейрохирургическая помощь детям оказывается другими нейрохирургами отделения, утверждают в региональном ведомстве. 

В тяжелых случаях проводится консультация по санитарной авиации и при необходимости переводятся в нейрохирургическое отделение РДКБ Уфы.

Вопрос возврата врача домой, как отметили в башкирском минздраве, «не в их компетенции». В ведомстве обратили внимание, что на ряд специалистов распространяется бронь, но медработники априори военнообязанные.

Абубакирову вручили повестку 25 октября, в тот же день он уехал на место боевого слаживания. Жители написали обращение президенту России, главе и министру здравоохранения республики с просьбой вернуть специалиста в больницу.

  • Другие новости