Срочников осеннего призыва не будут отправлять на фронт

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщил в интервью газете «Красная звезда», что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, а также в зону боевых действий.

Срочников осеннего призыва не будут отправлять на фронт

По словам Бурдинского, в октябре проводится увольнение срочников, у которых истек срок службы на 31 октября. К местам проживания направлены 19,5 тыс. человек.

В Генштабе также отметили, что в этом году осенний призыв начнется 1 ноября из-за проведения частичной мобилизации. Обычно срочников призывали с 1 октября. Бурдинский также указал, в каких регионах не будут проводить осеннюю призывную кампанию.

Осенний призыв не будет проходить лишь в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации. Это Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ, где призыв проводится только весной. Обусловлено это прежде всего физико-географическими условиями указанных регионов.

28 октября на совещании с Владимиром Путиным Минобороны Сергей Шойгу доложил о завершении частичной мобилизации. По словам министра, военкоматы теперь будут производить набор только из добровольцев и контрактников.

  • Другие новости