Подлежащих мобилизации мужчин начали пропускать на границе

Граждан, которые ранее подлежали призыву в рамках частичной мобилизации, начали выпускать из России. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

Подлежащих мобилизации мужчин начали пропускать на границе

Издание сообщает, что резервистов удалили из базы, которой пользовались пограничники. Эти списки начали действовать сразу после объявления в стране частичной мобилизации. В базе находились данные граждан, которые проходили службу в армии или заканчивали военную кафедру – то есть тех, кто подлежал призыву. Таким гражданам на пропускных пунктах отказывали в выезде.

Baza ссылается на случай мужчины по имени Валентин, которому буквально на днях запретили выезд из страны до 2222 года. 31 октября его пропустили через российско-финскую границу. Теперь он может вернуться в Финляндию, где проходит обучение.

28 октября Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России о том, что мероприятия по частичной мобилизации закончены.

Также начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщил, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, а также в зону боевых действий.

  • Другие новости