Крупнейший в мире производитель шин решил продать бизнес в России

Японская Bridgestone — крупнейший в мире производитель шин — решила продать российские активы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Крупнейший в мире производитель шин решил продать бизнес в России

Bridgestone technicians work on tires in the pits of the Imola racetrack three days before the San Marino Grand Prix, 22 April 2004 in Imola, Italy. AFP PHOTO LOIC VENANCE (Photo by Loic VENANCE / AFP) (Photo by LOIC VENANCE/AFP via Getty Images)

Группа компаний Bridgestone тщательно и всесторонне рассмотрела ситуацию с учетом интересов своих сотрудников, клиентов и поставщиков в условиях таких неопределенностей, как проблемы с поставками в России, и приступила к рассмотрению возможности передачи бизнеса

Процесс поиска покупателя и закрытия сделки займет несколько месяцев.

Bridgestone присутствует на российском рынке с 1998 года. Локальное  производство было запущено 2017 году. Его объем составлял до двух миллионов шин в год. На заводе в Ульяновске и в головном офисе в Москве трудилось более тысячи человек.  При этом доля российского бизнеса в структуре глобальной выручки компании составляет менее 2%.

Bridgestone заявила о намерении приостановить производство в России и экспорт продукции в страну 14 марта. Приостановку работы объяснили проблемами, вызванными перебоями в цепочке поставок и логистике, а также валютными рисками.

  • Другие новости