Собянин пригрозил отстранить «ПИК» от строительства в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строящейся школы на почти 1,2 тыс. мест в жилом комплексе «Люблинский парк» выразил недовольство ПАО «Группа компаний «ПИК» тем, что сорван график строительства учреждения. Собянин поручил достроить в срок новую школу, так как жители новостроек вынуждены возить своих детей в переполненные учреждения.

Собянин пригрозил отстранить «ПИК» от строительства в Москве

Мэр обратился к гендиректору Ивану Поландову и призвал его ускоряться, в противном случае – компания не будет строить в Москве, передает слова Собянина ТАСС.

График – выполнять. У вас уже 200 тыс. кв. метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми [объектами] соцкультбыта. Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь, – сказал Сергей Собянин

Сергей Собянин сделал акцент на том, что школы и детсады особенно востребованы для жителей новостроек. Он также выразил надежду, что новое учебное заведение откроется к 1 сентября 2023 года.

По словам Ивана Поландова, строительство школы будет завершено в первом квартале 2023 года, проект планируется ввести в эксплуатацию 30 марта, далее начнутся процедуры по передачи объекта департаменту образования Москвы. В данный момент строительная готовность школы составляет только 70%.

  • Другие новости