«Гроза», «Бесы», «Анна Каренина» будут проверены на отрицание семейных ценностей

Российский книжный союз (РКС) обратился к председателю комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну из-за законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и попросил разъяснить, будут ли в случае его принятия подпадать под запрет произведения классической русской литературы, входящие в школьную программу, сообщает «Коммерсант».

«Гроза», «Бесы», «Анна Каренина» будут проверены на отрицание семейных ценностей

Издатели обратили внимание, что некоторые отрывки из произведений могут быть интерпретированы как запретные в соответствии с текстом проекта. Например, к таковым отнесли отрывок из романа «Бесы» Федора Достоевского, в котором Николай Ставрогин растлил девочку Матрешу. 

Кроме того, в РКС отметили, что сомнения вызывает монолог Екатерины из пьесы «Гроза» Александра Островского, произнесенный перед тем, как она покончила с собой. Издатели полагают, что он может быть интерпретирован как пропаганда самоубийства. 

Отрывки из рассказа «Морфий» Михаила Булгакова, по мнению издателей, могут расцениваться как пропаганда наркотиков.

В РКС также обратили внимание на сцены сексуального насилия в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в романе Томаса Гарди «Тэсс из рода д`Эрбервиллей», упоминание нетрадиционных сексуальных отношений в одном из стихотворений Федора Сологуба «На совете», педофилии — в романе Владимира Набокова «Лолита», супружеской измены — в романе Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворении Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», полигамии — в повести Александра Куприна «Суламифь».

Александр Хинштейн сообщил изданию, что пока не видел письма, но считает, что классические сюжеты не подпадают под предлагаемые ограничения, так как речь идет о запрете только пропаганды. 

Иными словами, «Лолита» пропагандой точно являться не может.

Депутаты Госдумы 18 июля внесли в нижнюю палату парламента законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

В сентябре полиция проверяла журналистку Ксению Собчак по статье о пропаганде ЛГБТ.

  • Другие новости