В России могут поднять тарифы на проезд по платным трассам

Минтранс планирует повысить тарифы проезда по платным трассам: предельная цена за 1 км пути для легковых авто увеличится с нынешних 3 рублей до 5–8 рублей, сообщает «Коммерсант».

В России могут поднять тарифы на проезд по платным трассам

2744367 23.11.2015 Автомобили на пункте оплаты проезда первого платного участка от МКАД до Солнечногорска автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург. Илья Питалев / РИА Новости

Нововведения были запланированы год назад, после доработки проект постановления правительства с ценами снова опубликовали для обсуждения. В Минтрансе указывают, что действующие тарифы рассчитывались в реалиях 2015 года, тогда как себестоимость строительства постоянно растет.

Решение о повторном общественном обсуждении «принято в связи со значимыми общественно-политическими событиями»,— заявили изданию в госкомпании «Автодор», не уточнив, впрочем, о каких именно событиях идет речь.

Представители транспортной отрасли раскритиковали инициативу, указав, что в нынешних условиях перевозчиков следовало бы поддержать, а не поднимать тарифы.

  • Другие новости