Депутат Певцов прокомментировал отсрочку от мобилизации для актеров

Депутат Госдумы и российский актер Дмитрий Певцов поделился в беседе с «Радиоточкой НСН» мнением о мобилизации своих коллег-актеров.

Депутат Певцов прокомментировал отсрочку от мобилизации для актеров

Фото: РИА Дмитрий Певцов

Депутат обратил внимание, что в редких случаях стоит учитывать талант деятелей искусства и не отправлять их на фронт.

У меня есть пример — артист из «Современника», отец двух детей, получил повестку и пошел служить: у него была воинская специальность. С одной стороны, артисты не являются представителями штучной профессии, которые должны оставаться на своем месте, где без них никак. С другой стороны, вспомним фронтовые бригады, — сообщил депутат Госдумы.

Депутат Певцов прокомментировал отсрочку от мобилизации для актеров

Фото: Евгений Павлов. Кадры со спектакля

Певцов отметил, что в России есть публичные персоны, которые способны принести гораздо больше пользы государству, оставаясь при своем деле, но это относится не ко всем. Однако он подчеркнул, что профессия артиста еще не является основанием для отсрочки от частичной мобилизации.

Мое мнение: артистов — не всех — можно использовать с более производительным КПД, нежели давать им в руки автомат и сажать в окопы… Это не ко всем относится, таких артистов не так много. Но еще раз повторю: артисты — в ряду остальных профессий, представителей которых можно привлечь к мобилизации.

Ранее стало известно, что артист театра «Современник» Евгений Павлов пришел по повестке в военкомат и теперь проходит подготовку на учебном полигоне в Подмосковье. В театре буквально случился переполох. Хотя бронь с московских театров Министерство обороны сняло несколько лет назад и теперь подлежат мобилизации все, включая артистов балета и певцов.

Евгений Павлов год отслужил в мотосрелковой роте после окончания Ярославского театрального института. Его воинская специальность — рядовой мотосрелок. Однако, если в первую очередь, призыву сейчас подлежат рядовые и сержанты запаса до 35 лет, актеру — 43. Кроме того, у Евгения двое маленьких детей — двух и семи лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и получайте оперативные новости о мобилизации.

  • Другие новости