Bloomberg: российские богачи потеряли с начала года почти $100 млрд

Cостояние богатейших российских бизнесменов с начала года сократилось примерно на 94 млрд  долларов, следует из данных Bloomberg Billionaires Index. Месяц назад потери богатейших россиян оценивались агентством примерно в 54 млрд долларов. Таким образом, за месяц российские богачи потеряли почти столько же, что и за предыдущие восемь.

Bloomberg: российские богачи потеряли с начала года почти 0 млрд

В список миллиардеров Bloomberg по состоянию на 3 октября входило 27 россиян. Сильнее остальных  с начала года пострадало состояние основателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга. Оно уменьшилось на 60,8%, или на 11,2 млрд долларов, и составяляет  7,24 млрд долларов, следует из данных индекса Bloomberg. На втором месте — председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, состояние которого к началу октября сократилось на 34%, или на 9,78 млрд долларов, до 19,1 млрд долларов.

По данным агентства, на третьем месте в списке обеденевших миллиардеров оказался предприниматель Геннадий Тимченко, который является крупным акционером  НОВАТЭКа и «Сибура». Его состояние сократилось на 9,66 млрд долларов (-43,1%) и составляет 12,8 млрд долларов.

Богатейший среди российских бизнесменов — Владимир Потанин — потерял с начала года 2,17 млрд долларов, а его состояние сократилось до 28,7 млрд долларов.

Главным богачом планеты Bloomberg считает Илона Маска. Его состояние равняется 223 млрд долларов. Хотя с начала года Маск также обеднел на 47,8 млрд долларов.

  • Другие новости