ЦБ начнет по—новому устанавливать курсы иностранных валют

ЦБ опубликовал проект указания, расширяющего правила определения официальных курсов доллара и евро на случай отсуствия данных с биржи. Сейчас эти курсы устанавливаются по итогам торгов расчетами «завтра» на Московской биржи с 10:00 до 15:30 мск.

ЦБ начнет по—новому устанавливать курсы иностранных валют

«В случае отсутствия данных» от биржи ЦБ будет рассчитывать официальный курс по сделкам, заключенным до 15:30 мск расчетами «завтра» на валютных рынкх. Брать эти данные ЦБ будет из отчетности банков. Если не будет и этих цифр, то курс устанавливается по сделкам, данные о которых регулятор будет получать от цифровых платформ внебиржевых торгов.  Если и они будут отсуствовать, курс просто не будет меняться.

Это делается «в целях более точного отражения ситуации на рынках», объяснил ЦБ. Впрочем, возможно, что регулятор заранее готовится к введению санкций против  Национального клирингового центра, который явлется посредником при заключении сделок на бирже. В таком случае биржевых данных о курсах может и не быть и формировать курс придется по новым правилам.

 

  • Другие новости