Bloomberg: расходы бюджета России будут «беспрецедентно» засекречены

Правительство в проекте федерального бюджета России на 2023 год засекретило или не обозначило назначение запланированных расходов на 6,5 трлн рублей, написал Bloomberg на основе собственных подсчетов. Это почти четверть от общей суммы запланированных трат, которые составят около 29 трлн рублей.

Bloomberg: расходы бюджета России будут «беспрецедентно» засекречены

По мнению Bloomberg, уровень секретности в проекте бюджета на следующий год «беспрецедентный» и отражает растущее нежелание властей России раскрывать бюджетные поступления и траты. По подсчетам «Ведомостей», расходы по секретным и сверхсекретным статьям составляют примерно 23% от общей суммы трат.

Согласно проекту бюджета, расходы России на национальную оборону в 2023 году займут 17% от всего бюджета. В номинальном выражении цифра вырастет сразу на 43% — до 4,98 трлн рублей, выяснили «Ведомости». Кроме того, 4,4 трлн рублей (15% бюджета) планируется направить на статью «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». В итоге на оборону и безопасность  придется почти треть расходов  федерального бюджета в 2023 году. Экономика страны оказалась лишь на четвертом месте по числу запланированных трат: 3,5 трлн рублей. На первом месте — «социальная политика» (7,3 трлн рублей, или 25,3% от объема бюджета).

  • Другие новости