Минюст расширил список заболеваний, с которыми не отправляют в СИЗО

Минюст внес поправки в перечень заболеваний, при которых фигурантов уголовных дел не будут помещать под стражу, а также смягчил формулировки условий, сообщили ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Минюст расширил список заболеваний, с которыми не отправляют в СИЗО

По его словам, над перечнем в течение нескольких лет велась совместная с Минюстом, ФСИН и Минздравом работа, предложения омбудсмена были учтены. 

Эксперты Минздрава неоднократно возвращались к проекту, чтобы исключить неоднозначность применения его положений и устранить несправедливость и необоснованность требований к наличию заболеваний.

Список заболеваний из 90 позиций теперь полностью соответствует кодам МКБ-10 (последняя версия международной классификации заболеваний). Как отметила замруководителя экспертно-юридической службы аппарата омбудсмена по вопросам медицины Наталья Рябова, до этого они определялись очень общо и расплывчато. 

Борис Титов направил в Верховный суд инициативу о расширении перечня заболеваний, которые препятствуют содержанию обвиняемых под стражей, еще в октябре 2020 года.

Ранее стало известно, что в СИЗО оставили тяжелобольную журналистку Александру Баязитову. Сторона защиты настаивала на домашнем аресте из-за состояния здоровья подсудимой.

  • Другие новости