ЕС может запретить импорт мыла и туалетной бумаги из России

Европеский союз в рамках восьмого пакета санкций намерен ограничить ввоз российских туалетной бумаги и мыла, а также расширить список персональных санкций против граждан страны, пишет Politico. 

ЕС может запретить импорт мыла и туалетной бумаги из России

Ожидается, что под ограничения могут попасть косметические средства или средства для макияжа, а также средства для бритья и дезодоранты. Кроме того, новые ограничения затронут экспорт полупроводниковых компонентов, микросхем, самолетов.

Евросоюз также хочет ввести санкции против «Алросы», крупнейшей российской алмазодобывающей компании, но сами алмазы под ограничения не попадут. Вместо них он планирует запретить импорт в Европу из России «элементов, используемых в ювелирной промышленности, таких как драгоценные камни и металлы», и некоторые виды продукции из стали.

Также Евросоюз намерен ввести санкции против 30 физических лиц и восьми юридических. Под персональные санкции попадут в том числе философ и политолог Александр Дугин, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев и президент концерна «Калашников» Алан Лушников.

  • Другие новости