Объявлены в розыск первые уклонисты от мобилизации

Военный комиссар Евгений Кудрявцев сообщил о том, что в Новосибирской области начался розыск уклонистов от частичной мобилизации, передает «Сибкрай». К этой мере власти прибегают в том случае, если повестку вручить невозможно.

Объявлены в розыск первые уклонисты от мобилизации

В регионе мобилизовали 2 тысячи человек. В розыск будут объявлены те, кого не удалось найти по месту регистрации. Если возникнут подозрения в «злостном уклонении» – списки могут передать в следственные органы.

Военком также подчеркнул, что вручение повестки не означает автоматический призыв, ведь с момента постановки на учет в жизни человека могло многое измениться – появиться хронические болезни или другие обстоятельства. Все эти нюансы уточняются на месте, необходимо только взять соответствующие документы.

По закону сотрудники комиссариата приходят сначала по месту жительства гражданина, который подлежит частичной мобилизации. Если призывника нет дома, опрашиваются его родные, соседи. Сотрудник, который принес повестку, не имеет права заходить в квартиру и проводить в ней обыск. Может быть сделан запрос по месту работы. Повестку может вручить кадровик под роспись призывника.

С момента объявления частичной мобилизации в России (21 сентября) уволили первого военкома в Магаданской области из-за нарушений при частичной мобилизации.

  • Другие новости