Мобилизованные москвичи могут заключить брак в ускоренном режиме

Регистрация в ЗАГСе для москвичей, призванных на службу в зону СВО, может быть заключена в день обращения в ведомство. Для этого необходимо предъявить повестку или извещение из военкомата.

Мобилизованные москвичи могут заключить брак в ускоренном режиме

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство, то есть руководитель органа ЗАГС может принять решение о проведении регистрации брака непосредственно в день подачи заявления, — сообщает пресс-служба управления ЗАГС Москвы.

Ранее стало известно, что Госдума не примет закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан. Между тем вопрос, за чей счет будут списываться кредиты, остается острым, поскольку закон имеет обратное действие и распространяется на всех участников  спецоперации.  Банкиры отмечает, что дело даже не в самом списании кредитов погибшим,  а в повышенном риске кредитования всем, кого потенциально могут призвать по мобилизации. «В любой момент кредит, который выглядит абсолютно надежным, может стать рискованным в случае призыва заемщика»,— говорят специалисты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и получайте оперативные новости о мобилизации.

  • Другие новости