Икону «Троица» Андрея Рублева вернули в галерею повреждённой

В июле знаменитый памятник московской иконописи «Троицу», выполненную Андреем Рублевым, «насильно» вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру. Икону впервые за 100 лет изъяли из музея по случаю 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского.

Икону «Троица» Андрея Рублева вернули в галерею повреждённой

В настоящее время икону вернули в музей, однако специалисты обнаружили более 60-ти существенных изменений. Об этом сообщила искусствовед Ксения Коробейникова в своем Telegram-канале со ссылкой на протокол заседания реставрационного совета Третьяковской галереи. Из-за того, что картина хранилась в недолжных условиях, во многих местах отшелушилась краска.

Эксперты заключили, что последствия неправильного хранения достаточно серьезные и могут угрожать существованию культурного памятника, написанного в XV веке. «Троицу» было решено оставить на хранение в депозитарии, чтобы законсервировать изменения. Когда икона вернется в экспозицию Третьяковки – не известно.

Работники Третьяковки были против перемещения иконы, так как переживали за целостность ценного исторического наследия. В музее икона содержалась в надлежащих температурных условиях. Реставраторы утверждали, что любые изменения уровня влажности могут привести к порче творения Андрея Рублева.

  • Другие новости