В Магаданской области уволили военкома из-за ошибок при мобилизации

Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил, что военного комиссара Сергея Барановского отправили в отставку из-за нарушений при частичной мобилизации, пишет РИА «Новости».

В Магаданской области уволили военкома из-за ошибок при мобилизации

«Руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией, я обратился к командующему Восточным округом. И сюда прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата. И просто за счет своих профессиональных и волевых качеств он поставил все на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии. Кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для Магадана подбирается», — цитирует слова главы региона «РИА Новости».

По словам Носова,  в регионе будут восстанавливать систему воинского учета, которая в последние годы была фактически разрушена.

26 сентября около 300 жалоб на нарушения во время частичной мобилизации поступило региональному омбудсмену от жителей Магаданской области, сообщил агентству уполномоченный по правам человека Олег Михайлюк. Чиновник подчеркнул, что среди жалоб были действительно случаи нарушений.

«<…>У некоторых неполных семей мобилизованный гражданин является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка или даже двух и более детей. В настоящее время эти дети находятся у родственников, даже у знакомых. Такие граждане тоже подлежат отсрочки от мобилизации. Они также вернутся домой», – рассказал Михайлюк.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и получайте оперативные новости о мобилизации

  • Другие новости