В правительстве разъяснили условия работы после мобилизации

Трудовые договоры, ранее заключенные с мобилизованными гражданами, будут приостановлены, но не расторгнуты, пишет «Коммерсант» со ссылкой постановлении, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В правительстве разъяснили условия работы после мобилизации

«Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии, что и до службы»,— пояснил председатель правительства в ходе совещания в кабмине (цитата по сайту правительства).

При этом если сотрудник находится на испытатетельном сроке, трудовой договор также будует приостановлен, сообщило Минтруда. Трудовые договора будут приостановлены и с теми работниками, которые получили уведомление о сокращении на предприятии, но еще продолжают работать.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что призванные по мобилизации работники получают статус военнослужащих.

В связи с этим им предоставляются все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту.

Она также анонсировала подготовку «системных поправок» в законодательство, которые отразятся в Трудовом кодексе, законах о государственной и гражданской службе и о социальном страховании.

Татьяна Голикова уточнила, что новые поправки позволят включить период прохождения военной службы в страховой стаж для назначения пенсии. Законодательные изменения также предусматривают «особые трудовые гарантии» для семей мобилизованных граждан: если мобилизация затронула одного из родителей, то второй не сможет быть привлечен к сверхурочной работе или командировкам без его согласия.

  • Другие новости