Стрельба в военкомате Иркутска: что известно об открывшем огонь

Устроившим стрельбу в военкомате Устя-Илимска Иркутской области оказался 25-летний местный житель Руслан Зинин, сообщает телеграм-канал SHOT.

Стрельба в военкомате Иркутска: что известно об открывшем огонь

Он ранил военкома Александра Елисеева, который на данный момент находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Стрелявшего уже задержали.

Как рассказала телеграм-каналу ASTRA мать молодого человека Марина Зинина, ей стало известно о случившемся из новостей, она была шокирована произошедшим. По ее словам, в последнее время сын жил у бабушки. Утром 26 сентября он сказал, что ушел в военкомат добровольцем. Родственники не могли связаться с ним, а потом увидели его в новостях. 

Как утверждает Марина Зинина, самому Руслану повестка не приходила, но она пришла его лучшему другу. 

«Руслан был очень расстроен из-за этого, потому что друг в армии не служил. Говорили, что будет частичная мобилизация, а получается, что берут всех», — объяснила она. 

По словам женщины, ей неизвестно, откуда у сына оружие. 

Как отмечает источник РИА «Новости» в правоохранительных органах региона, инцидент произошел в 12:20 по местному времени (7:20 мск). Кроме военкома, никто не пострадал. Собеседник агентства уточнил, что в военкома стреляли в упор, он получил шесть ранений в грудь.

Очевидцы утверждают, что огонь был открыт во время инструктажа для призывников. Как пишет SHOT, Зинин крикнул новобранцам, чтобы они бежали домой, а затем снова выстрелил. 

Следственный комитет уже возбудил против Зинина уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов».

  • Другие новости