США объявили о наличии плана на случай применения РФ ядерного оружия

США находятся в прямом контакте с РФ по поводу этой темы, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

США объявили о наличии плана на случай применения РФ ядерного оружия

«Мы говорили очень ясно публично и в частном порядке о том, чтобы прекратить пустые разговоры о ядерном оружии»,— сказал Блинкен. На уточняющий вопрос о прямых контактах с Кремлем, госсекретарь ответил положительно. «Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими»,— ответил он на вопрос журналиста CBS.

Госсекретарь США не стал обсуждать конкретные меры, которые может принять Вашингтон. По его мнению, такое развитие событий будет иметь «катастрофические последствия, конечно же, для страны, которая его использовала, но также и для многих других».

Ядерный удар России по Украине вряд ли спровоцирует аналогичный ответ со стороны стран Запада, сообщили источники Financial Times. По их информации, такие действия Москвы приведут к «обычному военному ответу».

Как сообщает британское издание, страны Запада разрабатывают планы на случай применения Россией ядерного оружия на Украине. Один из источников отметил, что у Запада есть «много красных линий» на этот счет, но они, вероятно, проходят не там, как это представляет российское руководство.

  • Другие новости