«Никаких 22 лет заключения не будет»: Сафронов передал послание из тюрьмы

Журналист Иван Сафронов, комментируя свой приговор по делу о госизмене, признал, что готов к тюремному заключению. Об этом он написал журналистке Арине Бородиной, которая опубликовала его письма в своем телеграм-канале.

«Никаких 22 лет заключения не будет»: Сафронов передал послание из тюрьмы

Как рассказал Сафронов, в суде ему предложили признать вину и получить 12 лет, но «даже там» он отказался это делать. 

Я просто не понимаю, какой реакции они ждали? Что я в истерике начну биться о стекло? <…> Вообще, конечно, 22 года «строгача» мне щедро отсыпали: террористы, убийцы и маньяки меньше получают. Ну, зато очень льстит, что мою совесть оценили так высоко. Я в глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 и т.д. лет заключения не будет, но то, что посидеть придется, — факт. Но я готов», — написал он.

Сафронов отметил, что апелляция уже подана и остается только ждать вступления приговора в законную силу. Как он ожидает, его отправят в колонию после Нового года.

«Никаких 22 лет заключения не будет»: Сафронов передал послание из тюрьмы

Фото: телеграм-канал Арины Бородиной

Мосгорсуд 5 сентября вынес приговор по делу Сафронова о госизмене. Его признали виновным и осудили на 22 года колонии строгого режима.

Журналиста задержали 7 июля 2020 года по подозрению в передаче секретных сведений. Сафронов ранее занимался военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант». Его заподозрили в работе на чешские спецслужбы с 2012 года и передаче в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения африканским странам. Следователи утверждают, что секретные данные в итоге были получены США.

Президент России Владимир Путин во время интервью на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что контрразведка «сидела на каналах связи» Сафронова и все зафиксировала, в ходе следственных действий его средства связи были арестованы. 

Суд посчитал это доказанным и принял соответствующее решение. Насколько оно справедливо — насчет срока за содеянное — я не берусь судить»,— сказал Путин.

  • Другие новости