Лукашенко приказал привести в боевую готовность народное ополчение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Совбеза заявил, что в связи с нарастающей геополитической нестабильностью, нужно привыкать действовать по нормам военного времени, в частности, проверить вооружение и, самое главное, народное ополчение. Его слова передает агентство БелТА.

Лукашенко приказал привести в боевую готовность народное ополчение

«Не надо ничего бояться. Надо нам поднять по тревоге какую-то воинскую часть по нормам военного времени, значит, надо. Надо отмобилизовать ее, чтобы мы видели, живы ли люди, которые приписаны к этой части, значит, надо ее отмобилизовать. Надо территориальную оборону поднять, значит, надо. Надо народное ополчение – проверить там на месте, что это за бойцы у нас будут, и какое у них оружие, значит, надо. Особенно последнее. Потому что народное ополчение у нас в стадии формирования. Поэтому вот эти вещи мы не должны забывать и это у вас все должно быть под контролем», – заявил на встрече президент Белоруссии.

Ранее российская Госдума единогласно одобрила пакет поправок в законопроект об изменении уголовного кодекса (УК РФ), принятый в первом чтении 15 июля.  В УК введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». За добровольную сдачу в плен, мародерство, оставление части в период боевых действий и неисполнение приказа начальника будет грозить лишение свободы.

Мэр Москвы Сергей Собянин создаст для желающих воевать мигрантов специальную инфраструктуру в городе.

 

  • Другие новости