Президент РАН снялся с выборов из-за «психологического и административного давления»

Действующий президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях, многие члены РАН «подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции». После чего Сергеев объявил, что снимает свою кандидатуру на выборах главы учреждения, пишет РБК

Президент РАН снялся с выборов из-за «психологического и административного давления»

Такого еще никогда не было, по крайней мере в новейшей истории РАН. В этих сложных условиях я благодарю поддерживающих меня членов РАН <…>, однако события последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента. Это вынужденное решение.

Сергеев добавил, что не призывает поддерживающих его коллег голосовать за других претендентов, а просит их принять решение «в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями».

Накануне о планах Сергеева отказаться от участия в выборах сообщил «МК» со ссылкой на источники в РАН. По их данным, такое решение было принято в последний момент.

Теперь на пост президента Академии претендуют академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников и директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович. Тайное голосование состоится 20 сентября

  • Другие новости