Российских спортсменов могут вернуть к международным соревнованиям

Председатель Олимпийского и паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс заявила, что в Международном олимпийском комитете (МОК) начинают думать о возвращении к соревнованиям российских спортсменов и уже обращаются ко всем заинтересованным сторонам, чтобы получить информацию по этому вопросу, сообщает Reuters.

Российских спортсменов могут вернуть к международным соревнованиям

Как она полагает, у всех есть ощущение, что отдельные спортсмены не должны быть жертвами любой государственной политики или напряженности во всем мире.

По ее мнению, неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены, которые проживают в России, вернулись и стали частью соревнований.

В феврале на фоне кризиса на Украине МОК выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций с рекомендацией не пускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

В связи с этим многие спортсмены из России начали менять спортивное гражданство, чтобы иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях. В частности, известно, что 14-летняя российская фигуристка Мария Дмитриева  решила сменить спортивное гражданство. Ее 15-летняя коллега Ульяна Ширяева будет выступать за сборную Канады.

Кроме того, в июле лучшая теннисистка России и 12-я ракетка мира в рейтинге WTA Дарья Касаткина сообщила, что может сменить гражданство.

Автогонщик Константин Жильцов также решил сменить российское гражданство на израильское, чтобы иметь возможность принять участие в ралли «Дакар».

  • Другие новости