Жильцов отказался от российского гражданства ради участия в ралли «Дакар»

Автогонщик Константин Жильцов сменил российское гражданство на израильское для того, чтобы у него была возможность принять участие в ралли «Дакар», пишет РБК.

Жильцов отказался от российского гражданства ради участия в ралли «Дакар»

По словам спортсмена, он подготовил необходимый пакет документов и уже на чемпионате России, который будет проходить в Ульяновске, будет выступать как иностранный спортсмен. По мнению гонщика, карьера спортсменов очень коротка, поэтому стоит того, чтобы принимать подобные решения. Жильцов считает, что «гоняться необходимо», в противном случае утрачиваются навыки и нет смысла продолжать карьеру.

Жильцов отказался от российского гражданства ради участия в ралли «Дакар»

Фото: Константин Жильцов

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные спортивные федерации не пускать российских и белорусских атлетов к соревнованиям. В некоторых международных состязаниях сохраняется присутствие российских спортсменов, согласных выступать под нейтральным флагом.

Ранее «Дакар» проводил заезды автономно. С 2022 года гонки проходят под эгидой Международной федерации автоспорта (FIA), которая потребовала от российских и белорусских автогонщиков после начала СВО подписание специального документа.

В период с 2010 по 2019 год россияне завоевали 23 бедуина. Причем особенно отличились участники грузового зачета. КамАЗы собрали восемь золотых, семь серебряных и пять бронзовых бедуинов. В 2013-м и в 2017-м годах они взяли весь подиум. Из шести экипажей ралли выиграли четыре. В 2013 году Россия впервые получила место на подиуме в зачете Авто — бронза досталась Леониду Новицкому на Мини. В 2017 году Россия впервые завоевала золотого бедуина не только в грузовом зачете: ралли выиграл Сергей Карякин на квадроцикле. В тот же год был взят первый подиум в зачете SxS, сейчас SSV, пишет Sports.ru.

 

  • Другие новости