От чего Фрейд не мог излечить свекровь Елизаветы II

Мать принца Филиппа и свекровь Елизаветы II одни называли сумасшедшей, другие – святой. Алиса Баттенберг следовала за своим «белым кроликом» – она делала все, что считала нужным, но, к сожалению, из-за этого ее пришлось лечить. Алиса из Туманного Альбиона прожила поистине интересную жизнь.

От чего Фрейд не мог излечить свекровь Елизаветы II

При рождении (1885 год) Алисе поставили диагноз глухота и умственная отсталость, но благодаря неустанной заботе своей матери, Виктории Гессен-Дармштадской, Алиса научилась читать по губам, а позже внятно изъясняться на английском, немецком, французском и греческом. Врачи со временем определили, что остаточный слух у принцессы есть. Девушка освоила придворный этикет и искусство общения и стала по-настоящему очаровательной.

После побед над недугами Алису ждали новые испытания: мировые трагедии, предательство мужа и насмешки людей.

Алиса вышла замуж в 1903 году за принца Датского и Греческого Андрея, она верила, что будет счастлива с ним в браке. Вскоре начались Балканская и Мировая войны, которые привели принцессу в госпитали, где она выхаживала раненых. Затем Греко-Турецкая война, после которой Андрея объявили военным предателем и едва заменили смертную казнь изгнанием. Андрей, Алиса и пятеро их детей, включая принца Филиппа, который был совсем младенцем, поселились в Париже.

Алиса Баттенберг и Андрей Греческий

Фото: Алиса Баттенберг и Андрей Греческий

Во Франции принц пустился во все тяжкие и начал спускать семейное состояние на развлечение и женщин. Безутешная Алиса, осознавая крах брака и семейного счастья, искала спасения в греческом православии. У принцессы начались нервные срывы, поэтому Андрей отправил жену с детьми лечиться в швейцарский санаторий, где Алисе диагностировали шизофрению. В санатории применяли разные методы лечения, не дававшие результатов.

Зигмунд Фрейд заинтересовался случаем изгнанной принцессы. Он приехал в Швейцарию и работал с пациенткой, придя к выводу, что ее галлюцинации и приступы «общения с Богом» связаны с «бешенством матки». К ней начали применять методы лечения Фрейда, которые тоже оказались бесполезны. Психоаналитик прописал регулярное рентгеновское облучение яичников. Сама принцесса говорила в поздних интервью, что Фрейд был очень жестоким человеком. Так она провела еще два года, но уже в 1938 ей удалось вырваться из швейцарского санатория и вернуться в Грецию.

Семья принцессы Алисы. Принц Филипп справа

Фото: Семья принцессы Алисы. Принц Филипп справа

Затем началась Вторая мировая война, и принцесса снова примкнула к Красному кресту для лечения раненых. Алисе удавалось держать под контролем свою нестабильную психику. Она несколько лет скрывала в подвале своего дома еврейку Рахель Коэн и ее детей. А когда ее, немку по происхождению, генерал Вермахта спросил, что может для нее сделать, она ответила: «Вывести свои войска из моей страны».

После того, как в Греции пришли к власти «черные полковники», Алиса переехала в Букингемский дворец (1967 год). До конца своей жизни (1969 год) Алиса носила облачение монахини. Принцесса продала все свои драгоценности ради поддержания греческого религиозного ордена. Она курила как сапожник и оставляла везде после себя стойкий запах сигарет – никто не мог ей этого запретить.

Принц Филипп с матерью

Фото: Принц Филипп с матерью

  • Другие новости