Фигуристка Сотникова высказалась о решении коллег поменять спортивное гражданство

Первая в истории российского спорта олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании Аделина Сотникова прокомментировала смену спортивного гражданства многих российских атлетов после начала санкций ЕС против России. Мнение фигуристки передает «Спорт-экспресс». Фигуристка официально завершила карьеру в марте 2020 года.

Фигуристка Сотникова высказалась о решении коллег поменять спортивное гражданство

«Что будет делать человек, когда его мечта разрушилась на ровном месте? Он будет искать возможность сделать все для того, чтобы продолжать выступать. Мы все работаем на то, чтобы нас увидел весь мир, а не поработал 10 лет и все бросил», — заявила она.

Фигуристка добавила, что в такой ситуации намного важнее личные амбиции и что не следует никого осуждать за решения. Сотникова отметила, что сама сменила бы гражданство, окажись в подобной ситуации.

«Я никого не осуждаю — всех можно понять. Все — люди. Нужно быть более дружелюбными друг к другу. Если будем всех осуждать — зачем мы вообще в этом мире живем?» — сказала Сотникова в интервью со «Спорт-экспресс».

Ранее стало известно, 14-летняя российская фигуристка Мария Дмитриева  решила сменить спортивное гражданство, а также 15-летняя фигуристка Ульяна Ширяева будет выступать за сборную Канады. Девушка уже переехала и допущена к региональным соревнованиям.

  • Другие новости