Путин прокомментировал приговор суда Ивану Сафронову

Владимир Путин во время интервью на пленарном заседании Восточного экономического форума прокомментировал приговор журналисту и советнику «Роскосмоса» Ивану Сафронову, которого ранее суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в госизмене.

Путин прокомментировал приговор суда Ивану Сафронову

Президент сказал, что не знает всех деталей дела бывшего корреспондента «Ведомостей» и «Ъ». По мнению лидера государства, Сафронов передавал информацию иностранным спецслужбам и получал за это деньги, что было доказано судом.

« <…>Наша контрразведка работала, сидела на каналах его связи, все отфиксировала. Потом в ходе следственных действий арестовала не только его, но и средства связи. Суд посчитал это доказанным и принял соответствующее решение. Насколько оно справедливо — насчет срока за содеянное — я не берусь судить»,— сказал Владимир Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал приговор Сафронову, расценив его, как «очень суровый».

«Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме», — сказал он.

В интервью с ТАСС Песков заявил, что если защита Сафронова планирует подавать прошение о помиловании президенту, то осужденный должен признать вину.

  • Другие новости