Московские ветеринары осмотрели спасенную белую медведицу. Прогнозы неутешительные

Специалисты Московского зоопарка в ходе осмотра раненой белой медведицы, найденной в Красноярском крае, обнаружили до 50 ран от картечи, сообщила в своем телеграм-канале гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

Московские ветеринары осмотрели спасенную белую медведицу. Прогнозы неутешительные

«Белый медведь прибыл в зоопарк. Наши специалисты уже начали обследование: провели осмотр и рентген, было найдено 40-50 отверстий от картечи разного диаметра. Причина отказа задних лап пока выясняется», — сказала Акулова.

Как следует из поста главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в телеграм-канале, найденные на теле животного дробинки картечи разного диаметра могут говорить о ее самодельном производстве. 

По ее словам, врачи предполагают, что потеря подвижности задних лап медведицы может быть связана с отеком спинного мозга. Если диагноз подтвердится, можно будет говорить о благоприятном прогнозе, отмечает Радионова.

Московские ветеринары осмотрели спасенную белую медведицу. Прогнозы неутешительные

Снимок отверстий от картечи на теле медведицы. Фото Светланы Радионовой

На данный момент медведица получает антибиотики и обезболивающие, более точное заключение по ее состоянию можно будет дать после детального изучения рентгеновских снимков, сообщила она.

Раненую белую медведицу обнаружили на острове Диксон и на следующий день привезли в Москву на лечение. Ей около трех лет, вес 50-60 кг. У медведицы огнестрельное ранение в левую лопатку, парез задних конечностей, сильное обезвоживание, парализована задняя часть тела. Она шевелила только головой и передними лапами.

  • Другие новости