Доля ипотеки в долгах россиян впервые превысила 50%

Доля задолженности по ипотечным ссудам в российских банках в июле достигла 51% от общего портфеля кредитов населению. Об этом пишет РБК со ссылкой на аналитиков ВТБ. Доля жилишных кредитов в долгах россиян превысила половину впервые, отмечает издание. По данным ЦБ, на 1 июля объем выданной в России ипотеки оценивался в 12,74 трлн рублей, а розничных кредитов в целом — в 25,57 трлн рублей.

Доля ипотеки в долгах россиян впервые превысила 50%

Зампред ВТБ Анатолий Печатников в разговоре с РБК спрогнозировал, что в будущем ипотечный портфель продолжит расти над неипотечным. По итогам года доля ипотеки достигнет 53%, портфель жилищных ссуд с учетом сделок секьюритизации достигнет 14,8 трлн рублей, а всех остальных розничных — 12,9 трлн рублей, ожидает эксперт.

При этом в развитых странах доля ипотеки в портфеле задолженности граждан перед банками в среднем выше 60%, а в отдельных странах — даже превышает 80%, отмечают аналитики.

Но в России как минимум 40% семей не могут взять даже льготную ипотеку, заявила первая замглавы Минтруда Ольга Баталина на полях Восточного экономического форума. По мнению чиновницы, долгосрочные финансовые обязательства могут противоречить планам семьи завести ребенка.

  • Другие новости