Что такое Совет Европы, из которого вышла Россия

Министерство иностранных дел России 10 марта 2022 года сообщило, что Российская Федерация больше не будет принимать участие в работе Совета Европы.

Что такое Совет Европы, из которого вышла Россия

Что такое Совет Европы и чем для россиян обернется выход из международной организации, рассказывает AllDaily.

Что такое Совет Европы

Совет Европы основан в 1949 году как международная организация по защите прав человека, демократии и верховенства права. Именно СЕ разработал Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Россия присоединилась к СЕ в 1996 году. Это стало значимым шагом на пути к демократии и западным ценностям. В соответствии с протоколом № 6 Европейской конвенции Российская Федерация ввела мораторий на смертную казнь, предусмотренную в российском уголовном кодексе.

С 5 мая 1998 года россияне получили право обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, также известный как Страсбургский суд).

На 2022 год в Совет Европы входит 47 государств.

Разлад России с СЕ

В апреле 2014 года из-за событий на Украине и присоединения Крыма к РФ российская делегация была лишена голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

С 2015 года в России установлено право властей не исполнять решения ЕСПЧ.

10 октября 2018 года генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд пригрозил исключить Россию из Совета Европы, так как она не платит взносы организации, однако тогда этого не произошло.

Почему Россия выходит из Совета Европы

25 февраля 2022 года Совет Европы из-за ситуации на Украине приостановил права России в организации, но не лишил её членства в ней.

10 марта 2022 года МИД России объявило о выходе страны из СЕ.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», — говорится в заявлении МИД.

«Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения “порядка, основанного на правилах” на замену попираемого США и их сателлитами международного права. Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России».

Чем обернётся выход Совета Европы, могут ли вернуть смертную казнь?

«Выход из Совета Европы подразумевает и выход из всех механизмов», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, означает ли выход России из Совета Европы прекращение её участия во всех институтах СЕ, включая ЕСПЧ.

Сенатор Андрей Клишас подтвердил, что после выхода из СЕ россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ.

После выхода из СЕ Россия также может отменить мораторий на смертную казнь. Но мала вероятность, что эта мера будет применяться.

В 2009 году Конституционный суд РФ постановил, что никакие суды в стране более не могут выносить смертные приговоры. Как пояснял в 2012 году глава президентского совета по правам человека, «эта позиция не может быть отменена. Только если будет пересмотрена действующая Конституция».

  • Другие новости