Как сделать резервную копию данных на компьютере и смартфоне? Резервная копия на айфоне и андроиде

Зачем делать резервную копию данных (бэкап) с компьютера и мобильного устройства? Дублирование важной информации защищает пользователя от ее утери, которая может произойти при случайном удалении, заражении вирусами, выходе из строя оборудования, сбое программного обеспечения. Бэкап-версия позволит восстановить данные.

Как сделать резервную копию данных компьютера

Для сохранения данных можно дублировать отдельные файлы, директории или всю конфигурацию полностью. Создание копии всего диска удобно тем, что сохраняются не только данные, но и программы, и настройки системы.

При восстановлении информации из такой копии не надо заново инсталлировать приложения, вся конфигурация восстановится вместе с пользовательскими настройками. Это удобно, но запись образа диска занимает много времени и места на внешнем носителе. К тому же для надежности желательно иметь несколько копий, хранение такого объема данных довольно затратно.

Делая бэкап отдельных файлов и папок, пользователь защищает созданную им информацию: документы, базы данных, переписку, фотографии, видеофайлы. Состояние программ или операционной системы вызывает меньше беспокойства: эти ресурсы легко можно восстановить путем повторной установки. Для хранения копии выборочных данных требуется значительно меньше места, чем для образа диска целиком.

Ручное и автоматическое сохранение

Копирование информации можно производить вручную или в автоматическом режиме с помощью программных средств.

Преимущество ручного способа ― в его простоте, не надо устанавливать и настраивать специальную программу. Для работы достаточно подключить хранилище и воспользоваться файловым браузером. Образ диска можно сделать через сервис, встроенный в ОС.

У ручного способа есть и недостатки:

  • копирование регулярно отнимает время;

  • можно забыть продублировать какие-либо данные;

  • приходится повторять операцию несколько раз, если нужные файлы хранятся в разных директориях.

При создании бэкапа с помощью программных средств достаточно один раз настроить алгоритм сохранения и можно больше не беспокоиться о сохранности данных, все будет происходить автоматически.

В компьютеры Mac сразу встраивается приложение Time Machine. Для его работы следует подключить внешний диск и настроить параметры сохранения. Но следует помнить, что при заполнении хранилища утилита будет автоматически удалять самые старые записи.

Для ОС Linux существует много программ для создания резервного копирования. Согласно политике производителя все пользовательские версии бесплатны. А вот бэкап-утилиты для Windows, как правило, платные. Эти приложения обладают удобным интерфейсом и гибкой системой настройки. Разработчики регулярно их совершенствуют и выпускают обновления. Поэтому вложение денег в такую программу оправдано, особенно, если необходимо сохранять большой объем разнообразной информации.

Копирование данных на мобильных устройствах

В мобильных устройствах не так много деловой информации, как на персональных компьютерах, но и там могут храниться важные документы, контакты, а также не менее нужная личная информация.

Для дублирования информации с телефона чаще всего используют облачные сервисы. Но можно использовать в качестве хранилища компьютер, SD-карту, USB-накопитель.

Информацию с мобильного устройства также можно копировать вручную или настроив автоматическое сохранение с помощью встроенных утилит.

Как сделать резервную копию на iPhone

На телефонах «Айфон» данные можно сохранять при помощи облачного сервиса iCloud. Это поможет не только защитить информацию от потери, но и автоматически загрузить их при смене модели смартфона на новое устройство.

Еще одно полезное для архивирования и восстановления приложение — iPhone Backup Extractor.

Как сделать резервную копию на андроид-смартфоне

Автоматическое сохранение данных в устройствах настраивается в разделе «Восстановление и сброс» меню «Настройки». Информация сохраняется в облачном хранилище, привязанном к аккаунту Google.

Кроме этого, можно отдельно запрограммировать синхронизацию отдельных папок с «Яндекс Диском» или «Облаком» Mail.ru. Для этого следует скачать соответствующие бесплатные приложения в Play Market.

  • Другие новости