Снять квартиру: как это сделать правильно и избежать проблем. Что значит залог при съеме квартиры?

Чтобы не попасться в руки мошенников или не обмануться в расчете на экономию, при съеме квартиры нужно соблюдать определенные правила. Рассказываем, как правильно снять квартиру.

Как безопасно снять квартиру

  1. Проверьте статус агентства, если решили искать жилплощадь не самостоятельно, а с помощью специальной организации. Если в договоре будет стоять «информационное», то вам могут продать только сведения о снимаемых квартирах. Эти данные необязательно окажутся правдивыми (например, по указанному адресу не будет такого жилья или данного номера телефона просто не существует), но деньги за услугу такие фирмы обычно не возвращают.

  2. Обращайте внимание на причину снижения цены. Дело может быть не только в удаленности жилья от метро или остановки общественного транспорта. Например, в некоторых объявлениях указывается цена в 2 раза меньшая, чем средняя по спросу — это признак мошенничества.

  3. Обязательно проверяйте документы на месте. Делайте это не торопясь: суетливый наймодатель — еще один повод задуматься о чистоте сделки. Возможно, он подделал договор субаренды и приводит потенциальных съемщиков на квартиру одного за другим. Главное в его деле, чтобы вы и остальные клиенты не встретились.

  4. Проверьте важные документы. В бумагах на недвижимость первым делом обратите внимание на присутствие выписки ЕГРН или свидетельство о праве собственности (если право собственности установлено до начала 1997 года). Попросите у наймодателя паспорт. Так вы поймете, кто является настоящим хозяином квартиры и сколько еще человек проживает на этой площади.

  5. Никогда не делайте устной договоренности. Даже с родственниками. Иначе завтра вы можете оказаться без крыши над головой и потраченных денег.

  6. Обязательно заключите договор о найме жилья. К нему приложите сведения о передаче денег, информацию о передаче задатка или выплате залога. А еще при оплате сохраняйте все чеки или фиксируйте сам факт любым способом (в договоре или на видео).

  7. Оговорите с собственником точность формулировки, касающейся дополнительной выплаты, уточните, что конкретно он у вас просит — залог или задаток.

  8. Не платите арендную плату за несколько месяцев сразу. Случаи мошенничества бывают разными, и даже самые хорошие знакомые (если вы снимаете жилье у них) могут резко поменять свое мнение и выселить вас, чтобы неожиданно продать свое имущество.

Что такое залог и задаток при аренде квартиры

Залогом при съеме квартиры является сумма, которую платит наниматель на случай причинения ущерба во время срока аренды квартиры (поломана техника, испорчен ремонт и т.п.). Если вы нарушили договор, залог остается у собственника квартиры.

Задаток — иной вид платежа, своеобразная «страховка» на случай необходимости доказательства факта снятия квартиры. Если вы нашли другой, более подходящий вариант, эти деньги вам не вернут.

  • Другие новости