«Портрета Екатерины II с Георгиевской лентой» привезут из Мальты в Москву

26 марта 2019 года в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция на тему: 290-летие со дня рождения Екатерины II выставочные проекты в Царицыне.

«Портрета Екатерины II с Георгиевской лентой» привезут из Мальты в Москву

290-летний юбилей императрицы, благодаря которой возник дворцовый комплекс Царицына, станет для музея-заповедника центральной темой 2019 года. В текущих планах музея не только открытие новых выставок, но также серьезное обновление уже существующих и создание новых постоянных экспозиций.

В рамках празднований, 18 августа 2019 года откроется выставка одной картины Портрета Екатерины II с Георгиевской лентой кисти Дмитрия Левицкого, который прибудет в Царицыно из столицы Мальты Валлетты, где он украшает Посольский зал Президентского дворца.

Картина, подаренная императрицей великому магистру Мальтийского ордена в 1787 году, ни разу не была в России, и ее премьера в Большом дворце Царицыно станет настоящим подарком искусствоведам и ценителям живописи. Выставка проходит при поддержке посольства Республики Мальта в Российской Федерации. Специально к выставке мальтийские коллеги проведут реставрацию полотна.

Пресс-конференцию посетил посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус, который отметил особенную важность события: Я счастлив, что Мальта может поделиться своим достоянием с российским народом. Сама история картины во многом отражает многовековую историю дружбы двух стран. Мы с нетерпением ждем, когда шедевр будет доставлен в Москву морем.

Источник: 100 Дорог

  • Другие новости