Смертельное топливо. Крупнейшие случаи взрывов газа в истории России

В ночь на 31 декабря в Магнитогорске произошел взрыв на нижних этажах жилого дома. В результате обрушился подъезд десятиэтажки, погиб 41 человек. По предварительной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа.

Смертельное топливо. Крупнейшие случаи взрывов газа в истории России

Фото: МЧС

Всего за 2018 год в России, не считая Магнитогорска, произошли 12 подобных случаев, которые унесли жизни 22 человек. По трагическому совпадению последний инцидент в Вологде 16 декабря и обрушение в Магнитогорске произошли на улицах с одинаковым названием — Карла Маркса.

Такие инциденты были и в прошлом. Сам по себе бытовой газ безвреден и экологичен. Причиной его взрыва чаще всего становится или халатность газовиков, или износ оборудования, или злой умысел.

Трагедия на железной дороге под Уфой – около 600 жертв

Крупнейшая в истории СССР и России катастрофа с природным газом произошла с 3 на 4 июня 1989 года на перегоне Аша — Улу-Теляк в Башкирской АССР. Прямо рядом с железной дорогой проходил газопровод, в котором образовалась щель. Когда из-за утечки давление в трубе стало падать, газовики решили усилить напор. В итоге прямо в районе железнодорожного полотна образовалось газовое озеро.

Фото: Wikimedia

Оно взорвалось, когда в этом районе проходили два пассажирских поезда Новосибирск – Адлер и Адлер – Новосибирск. В составах ехали в том числе пионеры на летние каникулы и обратно домой. Погибли от 575 до 640 человек, 623 получили серьезные ожоги и стали инвалидами.

Взрыв в Архангельске в 2004 году – 58 жертв

Трагедия в Магнитогорске не стала крупнейшей по числу жертв в истории современной России. Печальное лидерство удерживает инцидент 16 марта 2004 года в Архангельске. Тогда в результате взрыва бытового газа в жилом доме на проспекте Советских космонавтов погибли 58 человек.

Выяснилось, что бывший сотрудник архангельского «Горгаза» Сергей Алексейчик, находясь в нетрезвом состоянии, в отместку за увольнение с работы умышленно вскрыл системы газоснабжения в трех жилых домах, в одном из которых и произошел взрыв. Присяжные приговорили Алексейчика к 25 годам колонии строгого режима.

Взрыв баллона в Куеде в 1997 году, 16 жертв

28 июля 1997 года в поселке Куеда Пермской области в здании местного управления участка нефтепереработки «Чернушканефть» (филиал «Лукойла») взорвался газовый баллон.

Фото: Соцсети

Под обломками рухнувшего административного здания погибли 16 человек — администраторы, монтеры, водители, медработники, связисты. 15 человек получили ранения различной степени тяжести.

Взрыв газа в Москве в 2002 году, 8 жертв

20 августа 2002 года в Москве в пятиэтажном кирпичном жилом доме на ул. Академика Королева произошел мощный взрыв. Восемь жильцов погибли, семь были госпитализированы. Обрушилась часть подъезда — 11 квартир, в которых проживали 48 человек. Оконные стекла выбило в десятках домов в районе Останкино.

Фото: скриншот Первого канала

Тогда многие говорили о возможном теракте, но следствие признало, что причиной взрыва стала утечка бытового газа.

Взрывы последних лет

Ижевск-2017, 7 жертв

9 ноября 2017 года в Ижевске в результате взрыва бытового газа обрушился угловой подъезд девятиэтажного жилого дома по ул. Удмуртской. Погибли семь человек, еще трое пострадали.

Фото: Wikimedia

По предварительным данным, взрыв организовал один из жильцов Александр Копытов из личной неприязни к соседям.

Иваново-2016, 6 жертв

6 ноября 2016 года в Иванове произошел взрыв бытового газа в двухэтажном жилом доме по ул. Минская. В результате погибли шесть человек, еще восемь человек пострадали.

Фото: МЧС

Эпицентром взрыва стала квартира на первом этаже, в которой был обнаружен газовый котел с повреждениями. Администрация города признала дом аварийным, его снесли.

Ярославль-2016, 7 жертв

16 февраля 2016 года в Ярославле в панельном пятиэтажном доме по улице 6-й Железнодорожной произошел взрыв газа. В результате ЧП обрушились пять этажей четвертого подъезда. Погибли семь человек, в том числе двое детей.

Выяснилось, что взрыв был умышленным. Хозяин квартиры, где произошел взрыв, перерезал шланг и послал прощальные смс. В мае 2016 года здание было снесено.

Астрахань-2012, 11 жертв

27 февраля 2012 года взорвался бытовой газ в жилом доме на ул. Островского. Один из подъездов дома был полностью разрушен. Погибли 11, пострадали 14 человек. 62 семьи остались без крова.

Фото: РИА НовостиВо взрыве обвинили одного из погибших жильцов Виктора Членов, который, по версии следствия, решил уйти из жизни, взорвав вместе с собой весь подъезд. В состоянии тяжелой депрессии он отсоединил гибкий газовый шланг от плиты.

  • Другие новости