От Лютера до наших дней. Кто такие протестанты?

Протестантизм – одно из трех главных направлений христианства наряду с католичеством и православием.

От Лютера до наших дней. Кто такие протестанты?

Что придумал Лютер?

Все Средневековье в Европе то тут, то там возникали оппозиционные католичеству христианские секты (альбигойцы, катары, гуситы). Они жестоко подавлялись официальной церковью. Однако в XVIвеке в Германии церковная революция победила. Ее лидером стал монах Мартин Лютер. В 1517 году он прибил свои 95 тезисов с осуждением Римской церкви к двери храма в Виттенберге. Многие светские правители поддержали его, так как за счет религиозной реформы хотели добиться политической независимости.

Картина Антона фон Вернера «Лютер на церковном диспуте в Вормсе. 18 апреля 1521 года». Фото: Wikimedia

Лютер выступил против отпущения грехов за деньги (индульгенций), а также за прямое общение каждого верующего с Богом. Католические священники поддерживали безграмотность среди людей, чтобы те не могли самостоятельно читать Библию и доверяли трактовкам иерархов. Реформация выступила против каких-либо трактовок и провозгласила Писание единственным источником веры, который должен изучать каждый. Именно поэтому Лютер перевел Библию на немецкий язык.

Почему протестантизм такой разный?

Лютер стал основоположником Реформации – движения обновления европейской церкви. У него сразу возникли соперники, выступившие со своей формой новой религии: Томас Мор, Жан Кальвин, Ульрих Цвингли. Из-за этого новое религиозное течение не стало единым и четко выстроенным, как католицизм. Протестантизм быстро распался на разные виды: лютеранство, кальвинизм, пиетизм, баптизм, англиканство итд. В XVIIвеке вместе с английскими пуританами, бежавшими от преследований англикан, протестантизм перебрался в Новый Свет. С тех пор это крупнейшая религия США.

Картина Роберта Уира «Отцы-пилигримы садятся на корабль». Фото: Wikimedia

Сами протестанты не любят, когда их так называют. Этот термин обозначает, что они протестуют против чего-то. Они говорят, что лишь исповедуют христианство в чистом виде. В Германии, например, их самоназвание – евангелисты.

В чем отличие протестантов от других христиан?

Один из постулатов протестантизма – доктрина предопределения. Согласно этому верованию, каждый человек заранее осужден Богом на пребывание в аду или раю после смерти. В земной жизни человеку лишь остается попытаться понять, праведник он или грешник. Именно поэтому протестанты стараются много работать и разбогатеть – так они доказывают самим себе и окружающим, что они избраны. Как писал философ Макс Вебер, именно поэтому протестантизм наиболее благоприятен для развития капитализма – он формирует трудовую этику конкуренции и трудолюбия.

Фото: соцсети

Протестанты, в отличие от католиков и православных, сторонятся роскоши и пышного таинственного обряда. Они изъяли из веры чудо, оставив лишь холодный разум. Возможно, именно поэтому многие истинно протестантские страны сегодня стали почти поголовно атеистическими. Например, 95% датчан не верят в Бога.

Сколько в мире протестантов?

Сегодня в мире около 800 млн протестантов. Это в 3 раза больше, чем число православных (около 270 млн), но в 1,5 раза меньше, чем католиков (1,2 млрд).

Лютеранский собор Петра и Павла в Москве. Фото: WikimediaВ России насчитывается около 3 млн протестантов. В нашей стране действуют около 10 тыс. протестантских приходов. Меньше половины из них признаны властями (зарегистрированы Минюстом РФ). Многие незаслуженно имеют репутацию секты (пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня).

  • Другие новости