Кто такой Распутин. Был ли «святой старец» любовником русской царицы?

Григорий Ефимович Распутин — крестьянин, благодаря репутации «святого старца» ставший другом последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.

Кто такой Распутин. Был ли «святой старец» любовником русской царицы?

Распутин утверждал, что обладает даром целительства, пророчества и иными сверхъестественными талантами. Сблизившись с царем, он стал играть заметную роль при дворе. Незадолго до революции Распутина убили монархисты, стремившиеся защитить честь императорской семьи.

При жизни и после смерти у Распутина была и есть масса поклонников и ненавистников. Одни считают его праведником из народа, пытавшимся предотвратить Первую мировую войну и революцию. Другие — мошенником, который водил за нос царя и, по слухам, соблазнил саму царицу. Кем же был Распутин по мнению историков? Как он закончил свои дни и какую память по себе оставил?

Распутин, 1900-е годы. Фотограф Карл Булла

Откуда взялся «святой старец»

«Божий человек» Григорий из села Покровского Тобольской Губернии объявился в Санкт-Петербурге в 1903 году. Светская элита приняла «святого старца» радушно, а вскоре слухи о подвижнике дошли до императорской семьи, и ранее охотно принимавшей при дворе юродивых и богомольцев «из народа».

1 ноября 1905 года Распутин впервые встретился с царем — их свели черногорские княжны Милица и Анастасия. «Познакомились с человеком Божиим — Григорием из Тобольской губ[ернии]», — записал император в дневнике в тот день. «Старцу» на тот момент было 36 лет, Николаю — 37.

Друг царя и царицы

Царь и царица поверили, что Распутин чудесным образом умеет облегчать страдания цесаревича Алексея: наследник престола страдал гемофилией — несвертываемостью крови. «Распутин играл на отчаянии царицы и сумел связать неразрывными узами свою жизнь с жизнью цесаревича, а также обрести власть над его матерью», — рассказывал Пьер Жильяр, наставник царевича.

Николай II и Александра Федоровна в переписке называли Распутина «Другом» с большой буквы. А в Петербурге ходили слухи, что фаворит императорской семьи приобрел невероятное влияние: якобы он может назначать министров, определяет внутреннюю и внешнюю политику страны. Перед Распутиным заискивали некоторые члены правительства и видные финансисты.

Некоторые, однако, считают эти слухи преувеличенными. Так, фрейлина Анна Вырубова вспоминала, что Распутин виделся с царем очень редко — бывал во дворце всего дважды-трижды в год. Всесильным «старец» тоже не был. Например, когда дошло до столкновения с премьер-министром Петром Столыпиным, Распутин вынужден был уехать из Петербурга. Когда к министрам приходили просители с записками от Распутина, кто-то исполнял просьбы царского друга, а кто-то спускал таких просителей с лестницы.

В прессе Распутина называли «духовным гастролером» и «святым чертом». Русская православная церковь вела против него расследование, подозревая в сектантстве. Полиция пыталась выслать его из Петербурга. Но благодаря высокопоставленным заступникам Григорий до поры до времени был неуязвим.

Распутство Распутина. Что рассказывали о разврате «святого черта»

Российская пресса 1910-х годов много писала о разврате, которому якобы предается Распутин со своими поклонницами. Сообщали, будто он «избавляет женщин от страстей», парясь с ними в бане, устраивает в своей квартире оргии, держит целый гарем. Поговаривали, что светские дамы готовы на все ради Распутина и называют его Богом, но не брезгует «божий человек» и проститутками, кутит и дебоширит в ресторанах.

По утверждению Феликса Юсупова, который в 1916 году стал одним из убийц Распутина, однажды Григория Ефимовича сфотографировали во время оргии и показали этот снимок императрице. Та якобы разозлилась и велела разыскать клеветника, который на срамном фото осмелился изображать Распутина.

Распутин с поклонниками и поклонницами. 1914 год.

Временное правительство, пришедшее к власти после свержения Николая II, вело специальное расследование о злоупотреблениях при дворе — изучался вопрос и о деятельности Распутина.

«Выяснилось, что амурные похождения Распутина не выходят из рамок ночных оргий с девицами легкого поведения и шансонетными певицами, а также иногда и с некоторыми из его просительниц. Что же касается близости к дамам высшего общества, то в этом отношении никаких положительных материалов наблюдения и следствием добыто не было», — писал участник расследования, прокурор Владимир Руднев.

«Царица-матушка с Григорием». Был ли Распутин любовником царицы?

Никаких доказательств или надежных свидетельств того, что Распутин вступал в интимные отношения с императрицей Александрой Федоровной, нет. Современные историки не рассматривают подобные измышления всерьез. Тем не менее, слухи о связи Распутина с царицей ходили. В годы Первой мировой войны, когда Россия сражалась с Германией, негативное отношение к императрице-немке усилилось, и порочащие ее слухи стали распространяться еще активнее.

«Царица доверяла ему слепо, и он сплеча решал насущные, а порой и секретные государственные вопросы. Через государыню Распутин правил государством», — писал в мемуарах Феликс Юсупов, один из убийц фаворита. Впрочем, верить ему нужно большой с осторожностью — Юсупов явно пытался постфактум представить себя в выгодном свете, как «спасителя России».

Распутин с императрицей Александрой Федоровной, пятью ее детьми и гувернанткой, 1908 год.

Пошлые шутки о романе царицы с Распутиным были известны каждому. Депутат-монархист Василий Шульгин передавал слова еще одного члена Государственной думы — черносотенца Владимира Пуришкевича:

«Вы знаете, что происходит? В кинематографах запретили давать фильму, где показывалось, как Государь возлагает на себя георгиевский крест. Почему? Потому что, как только начнут показывать, – из темноты голос: “Царь-батюшка с Егорием, а царица-матушка с Григорием…” Подождите. Я знаю, что вы скажете… Вы скажете, что все это неправда про царицу и Распутина… Знаю, знаю, знаю… Неправда, неправда, но не все ли равно? Я вас спрашиваю. Пойдите доказывайте… Кто вам поверит?»

Пуришкевич поклялся убить Распутина. И действительно стал одним из тех, кто в декабре 1916 года расправился со «святым старцем».

Кто убил Распутина и почему их не наказали

Первое покушение на Распутина произошло еще летом 1914 года. Тогда в селе Покровском его ударила ножом некая Хиония Гусева, которую позднее отправили в психиатрическую лечебницу. Распутин больше месяца провел в больнице, но в итоге поправился.

К концу 1916 года в среде монархистов созрело убеждение, что Распутина необходимо убрать, иначе императорская семья будет окончательно дискредитирована. Помимо депутата Пуришкевича, в число заговорщиков вошли великий князь Дмитрий Павлович — двоюродный брат царя; князь Феликс Юсупов — наследник одного из богатейших родов России; доктор Станислав Лазоверт; гвардейский поручик Сергей Сухотин.

Есть мнение, что к устранению Распутина причастна британская разведка, но это остается на уровне домыслов. В любом случае, у него было достаточно врагов и внутри России, чтобы обойтись без помощи заграничных помощников.

Распутин за месяц до гибели, ноябрь 1916 г.

30 декабря 1916 года заговорщики заманили Распутина на ночное чаепитие во в дворце Юсуповых на Мойке. Феликс позднее рассказывал, что там гостя пытались отравить пирожными с цианистым калием и вином, но яд почему-то не подействовал. Тогда в Распутина стали стрелять из пистолета. А когда казалось, что дело сделано, раненый сумел подняться, попытался задушить стрелявшего Юсупова и сбежать. Жертву настигли в саду и добили новыми выстрелами.

Восковые фигуры Феликса Юсупова и Григория Распутина на месте убийства. Экспозиция во дворце Юсуповых на Мойке. Фото: Wikimedia

Тело увезли за город и утопили в проруби. По некоторым данным, Распутин в этот момент был еще жив и захлебнулся в ледяной воде. На момент гибели «старцу» было 47 лет.

Труп Распутина в морге. Фото: Wikimedia

Известие о смерти скандального фаворита многих в столице обрадовало, члены царской фамилии просили Николая II помиловать виновников. Император действительно отнесся к высокопоставленным убийцам довольно мягко: Дмитрия Павловича отправили офицером на фронт, а Феликса Юсупова выслали в загородное имение.

Следствие продолжалось, но в феврале 1917 года в России грянула революция, 2 марта император Николай II отрекся от престола, и стране стало уже не до заговорщиков. Таким образом, наказания они избежали.

«Раша’c грейтест лав машин». Распутин в поп-культуре

Еще при жизни пресса и в России, и на Западе много писала о Распутине и его похождениях — реальных и мнимых. А после смерти зловещий и притягательный образ этого человека стали активно использовать в искусстве и популярной культуре.

Алексей Петренко в роли Распутина в фильме Элема Климова «Агония» (1974). Кадр: Kinopoisk.ru

Особенно любят Распутина за границей — там «безумного монаха» и включают в число самых загадочных людей в истории.

Людям постарше знаком суперхит Boney M о Распутине: «Ra ra Rasputin

Lover of the Russian queen» («Ра-ра Распутин, любовник русской царицы»). По странному совпадению солист Boney M Бобби Фаррелл внезапно скончался во время гастролей в Санкт-Петербурге 30 декабря 2010 года — в 94-ю годовщину гибели Распутина.

Дети 1990-х помнят диснеевский мультфильм «Анастасия» о дочери Николая II, якобы пережившей Революцию. Там Распутину досталась роль безумного злодея.

Распутин в мультфильме «Анастасия» студии Disney

И, конечно, нельзя забыть рекламу водки Rasputin, где бородатый мужчина с заграничным акцентом подмигивал россиянам, призывая покупать только «правильную» водку.

Реклама популярной в 1990-е годы водки «Распутин»

В России соотечественника с сомнительной репутацией помнят и сегодня. Например, в Москве работает стриптиз-клуб «Распутин».

В стриптиз-клубе «Распутин». Фото: obanket.ru

А в январе 2019 года в студию шоу «Пусть говорят» пришел бородатый мужчина, который называл себя внуком Распутина и утверждал, что обладает мистическим даром. Никаких сверхъестественными способностей он, впрочем, не продемонстрировал. А анализ ДНК показал, что этот человек, скорее всего, не является родственником Распутина.

Виктор Пролубщиков, называвший себя внуком Распутина, в студии передачи «Пусть говорят».

  • Другие новости