Кто такой перфекционист. Почему называть себя так — дурной тон

«Наш взводный говорил когда-то, что каждая складка на вашем одеяле — есть лазейка для агентов империализма. И в известной степени он был прав».
Из фильма «Белорусский вокзал»

Кто такой перфекционист. Почему называть себя так — дурной тон

Перфекционист — это человек, стремящийся к совершенству. Перфекционист убежден, что идеал существует, а значит его можно и нужно достичь. Патологический перфекционизм — вера в то, что лишь идеальные вещи и люди имеют право на существование.

С одной стороны, перфекционизм — это хорошо. Он заставляет самосовершенствоваться, трудиться изо всех сил, оттачивать мастерство, внимательно относиться к работе. С другой стороны, в реальной жизни не бывает ничего идеального. От этого перфекционисты страдают: им приходится или отступать от своих принципов, или ничего не делать из-за боязни не достичь идеала.

В последнее время слова «перфекционист» и «перфекционизм» употребляют сплошь и рядом — в дружеском разговоре, в резюме, в мемах. Когда это оправдано, а когда лучше избегать модного слова?

Признаки перфекционизма

В обиходе перфекционизм иногда называют «синдром отличника». По мнению психологов, основные признаки перфекционистов — это:

  • Высокая требовательность к себе и окружающим, завышенные ожидания

  • Стремление постоянно сравнивать себя с окружающими

  • Представление, что другие люди требовательны и настроены критически

  • Повышенное внимание к собственным промахам и неудачам

  • Черно-белое мышление по принципу «идеально или ужасно»

Чтобы понять, перфекционист ли вы, попробуйте оценить приведенные ниже фразы. Согласны ли вы с ними?

  • Я не могу расслабиться, пока не закончу дело идеально.

  • Я постоянно сомневаюсь, достаточно ли хорошо сделано дело. Если я допущу оплошность, это обязательно заметят.

  • Все дела одинаково важны. В любом деле нужно выкладываться на сто процентов.

  • Я постоянно работаю над собой. Моя цель — быть лучшим.

  • Я ориентируюсь лишь на успешных людей и не хочу иметь ничего общего с лузерами.

  • Никогда нельзя давать слабину, особенно на виду у других.

  • Люди, которых я ценю, не должны меня подводить. Чужие ошибки меня раздражают.

Если вы согласились с большинством утверждений, то вы, вероятно, перфекционист.

Некоторые психологи указывают, что превратить человека в перфекциониста может болезненный опыт в детстве. Если родители предъявляют к ребенку чрезвычайно высокие требования, редко хвалят его и много критикуют, человек может привыкнуть к мысли, что он «недостаточно хорош». В результате во взрослой жизни перфекционист так и будет стремиться к недостижимому идеалу и считать, что окружающие любят не его, а только его достижения.

Что такое «ад перфекциониста»?

Шутки про перфекционистов были популярны еще тогда, когда мало кто знал это слово. Их высмеивает бородатый анекдот:

На Балабановскую спичечную факбрику приходит письмо: «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»

Сегодня перфекционистам и их страданиям в несовершенном мире посвящают множество картинок в интернете. Иногда это иллюстрации, призванные порадовать перфекциониста…

Картинки из серии «рай перфекциониста»

…а иногда — вещи, которые их бесят.

Картинки из серии «ад перфекциониста»

Предполагается, что негодование перфекциониста должны вызвать упорядоченные структуры с одним незначительным, но бросающимся в глаза нарушением. Такие ситуации называют «адом перфекциониста».

Когда называть себя перфекционистом — дурной тон?

Мода на перфекционизм привела к тому, что в деловой среде это слово превратили в бессмысленный штамп. Стремясь похвалить себя, люди с притворным прискорбием восклицают: «К сожалению, я перфекционист».

Этим же словом наученные интернетом соискатели отвечают на один из каверзных вопросов на собеседованиях: «Какие у вас недостатки?». «Мой главный недостаток — перфекционизм» — неудачный ответ. Не стоит кокетничать. Лучше честно расскажите о какой-то небольшой проблеме и о том, как вы с ней боретесь («У меня маловато опыта в работе с веб-аналитикой, поэтому сейчас я прохожу онлайн-курс, чтобы чувствовать себя увереннее»).

В резюме тоже не стоит писать, что вы считаете себя перфекционистом. Вместе с бессмысленными словами вроде «стрессоустойчивый», «коммуникабельный» или «легкообучаемый» это одна из вещей, способных испортить вам резюме и карьеру. О том, как правильно писать резюме, мы уже однажды рассказывали.

Чем опасен перфекционизм?

Стараясь добиться идеала, перфекционисты не получают удовольствия от всего, что кажется им недостаточно хорошим. В результате даже успехи часто приносят им разочарование — ведь могло быть лучше.

Это вызывает хронический эмоциональный дискомфорт. Продуктивность работы падает. Растет усталость, чувство тревоги и безнадежности. На фоне стресса и истощения могут возникать головные боли, слабость, обостряются хронические заболевания. В экстремальных случаях возникают нервные расстройства, депрессии и суицидальные настроения.

Перфекционисты очень чувствительны к критике, от этого с подозрением относятся даже к похвалам окружающих. Нередко перфекционизм приводит к одиночеству из-за завышенных требований и невозможности найти «идеального» партнера.

Как избавиться от перфекционизма?

Если перфекционизм вас мучает, мешает вести нормальную жизнь и эффективно работать, то лучше не заниматься «самолечением», а обратиться к специалисту-психологу.

В самом простом и общем виде советы психологов людям, зацикленным на поисках совершенства, звучат так:

  • Учитесь отличать важные задачи от неважных. Расставляйте приоритеты. Делайте только одно важное дело единовременно.

  • Учитесь не сравнивать себя с другими людьми и постоянно ставить чужое мнение выше своего.

  • Радуйтесь и своим, и чужим успехам. Старайтесь насладиться очередным достижением, а не браться сразу за новую задачу.

  • Хвалите себя, в том числе за достоинства, не связанные с успешностью и какими-то конкретными победами.

  • Не ругайте себя за неудачи — это нормальная часть жизни, они бывают у всех.

  • Учитесь ценить процесс, а не результат. Найти себе хобби — любимое занятие, где для удовольствия не надо ничего достигать и ни с кем соревноваться.

  • Другие новости