Глумился над Путиным и метит в президенты. Кто такой Владимир Зеленский

Шоумен Владимир Зеленский возглавил рейтинг кандидатов на пост президента Украины. Согласно результатам опроса социологической группы «Рейтинг», за Зеленского готовы проголосовать 19% украинцев.

Глумился над Путиным и метит в президенты. Кто такой Владимир Зеленский

AllDaily рассказывает, как из кавээнщика Владимир Зеленский стал политическим деятелем, который всерьез претендует на пост президента Украины.

Фото: Соцсети

Маленький, да удаленький

До 2003 года Владимир Зеленский играл в высшей лиге КВН с командой «95 квартал» из украинского города Кривой рог. Он был создателем и капитаном команды, а также писал сценарии для номеров.

Скриншот YouTube/ Высшая лига (2003) 1/4 — 95 квартал — Приветствие

После КВН команде «95 квартал» предложил сотрудничество телеканал «1+1». Так команда КВН была преобразована в студию «Квартал-95», руководителем и владельцем которой стал Владимир Зеленский.

Фото: Соцсети

В 2005 году появилась передача «Вечерний квартал», автором, идеологом и ведущим которой также стал Зеленский.

Шоумена начали приглашать в различные телепроекты. Так в 2006 году он стал победителем украинского телевизионного проекта «Танцы со звездами», где выступал с Аленой Шоптенко.

Затем Владимир Зеленский становится ведущим телешоу «Служебный романс» на телеканале «Интер». В 2010 году артист начал сниматься в телепередаче «Рассмеши комика». А через год становится соведущим Филиппа Киркорова в российском телешоу «Фактор А», разница в росте Филиппа и Владимира (рост Зеленского 166 см, — прим. AllDaily) придавала паре комичности.

Скриншот YouTube/ «Фактор А

В 2013-м году Зеленского пригласили вести музыкальное шоу «Хочу V ВИА Гру». В 2015 году на базе студии «Квартал — 95» была создана «Лига смеха», юмористическое шоу, в котором команды комиков под руководством наставников соревновались между собой. Зеленский вновь стал ведущим.

Помимо работы ведущим и выступлений с «Кварталом — 95» Зеленский — еще и киноактер. Он снялся в 17 фильмах, среди которых комедия «Любовь в большом городе» (все три части), «Служебный роман. Наше время», «Ржевский против Наполеона», «8 первых свиданий» (и два сиквела к картине).

Кадр фильма «Любовь в большом городе 3

Студия Зеленского выступила продюсером сериала «Сваты», 6 сезонов которого транслировались на российском телевидении.

Политическая сатира

Во время Майдана на Украине в 2014 году Зеленский не высказывал своих политических настроений. Свои взгляды на ситуацию он определил просто: «Мы с народом». Позже он высказался в поддержку действий украинской армии в Донбассе. Вместе с коллегами Зеленский выступал перед военнослужащими ВСУ и пожертвовал на нужды армии миллион гривен.

Фото: Соцсети

В своих выступлениях «Квартал — 95» высмеивал Россию и российских политиков, в том числе и президента страны Владимира Путина. Например, в одном из скетчей изображал Алину Кабаеву, которая сурово отчитывает Владимира Владимировича:

Осенью 2014 года Зеленского жестоко избили на улице. Он утверждает, что это были пророссийски настроенные злоумышленники, потому как во время избиения упрекали его за активную поддержку украинской армии.

А в декабре 2014-го неизвестные подожгли внедорожник Зеленского, припаркованный возле дворца «Украина» в Киеве.

Скриншот YouTube

В конце 2015 года Следственный комитет России начал проверку источников финансирования Зеленского и его студии. Работа над седьмым сезоном сериала «Сваты» была свернута.

Однако Зеленский высмеивал не только российских политиков, но и украинскую власть. В 2015 году он снялся в роли президента Украины в политическом комедийном сериале «Слуга народа», созданном студией «Квартал-95». В 2016 году вышло продолжение сериала.

Кадр из сериала «Слуга народа»

В интервью Дмитрию Гордону Зеленский объяснил, почему разочаровался в действующей власти.

«Охарактеризовать гаранта я могу только двумя словами – «к сожалению». Разочарование начало появляться, когда после победы меня позвал к себе президент и сказал: «Слушай, мы тут собираем лучших – на парламентские выборы. Пошли-ка с нами в партию, в депутаты», — поделился Владимир. — Говорю: «Петр Алексеевич, но я же не политик». А он: «Слушай, все же знают, что твоя мечта – построить в Украине Голливуд, создать топовое телевидение, как британское»».

«»Ты же об этом мечтал, ты же хотел!» Я ответил: «Если вы мне даете такие полномочия, то я готов это сделать». – «Так пошли в партию!» – «Вот тут, – я говорю, – я предлагаю простое условие. Вы мне даете полномочия, я начинаю это делать, потому что это долгий процесс, несколько лет, но когда я увижу, что у меня получается, я подберу кадры качественные и сам прибегу и попрошусь к вам в партию. Я пойму: да, это мой президент, которого я выбрал наконец-то». Он сказал: «Нет, так не работает тема. Работает тема наоборот»», – рассказал комик.

Президентская кампания

В 2018 году появились слухи, что Зеленский будет баллотироваться на пост президента Украины на выборах, которые состоятся в марте 2019 года. В новогоднюю ночь перед обращением президента Петра Порошенко Владимир Зеленский объявил, что регистрирует свою кандидатуру на грядущих выборах и объявил о старте предвыборной кампании.

Изначально Зеленский в рейтинге кандидатов занимал второе место после лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Некоторые эксперты также полагают, что в президентских выборах возможен второй тур между Тимошенко и Зеленским. Однако, по данным последних опросов, рейтинг шоумена вырос и теперь он уверенно лидирует.

Читайте также: На Украине началась предвыборная кампания. Кто сменит Порошенко?

Недавно в инстаграме Зеленский выпустил ролик, в котором заявил, что в СМИ про него стало появляться много фейков и предложил своим подписчикам также сочинять про него ложные новости и публиковать их, чтобы было веселее.

посмотреть в Instagram*

Владимир Зеленский женат с 2003 года. У него двое детей: сын и дочь.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

* Запрещены в РФ

  • Другие новости