Зимнее солнцестояние. Когда станет светло?

22 декабря в Северном полушарии – день зимнего солнцестояния, когда наклон земной оси к Солнцу достигает максимума – 23,5 градуса. Земля как будто отворачивается от Солнца. Это значит, что в эти сутки будет самый короткий в году день и самая длинная ночь. Солнце опустится на минимальную за год высоту.

Зимнее солнцестояние. Когда станет светло?

Infoniac.ru

Борьба света и тьмы

Согласно данным синоптиков, в 2018 году в столичном регионе самые короткие дни – 21, 22 и 23 декабря. От восхода до захода солнца проходит лишь 6 часов 59 минут (с 09:00 до 15:59). Само зимнее солнцестояние – середина самой длинной ночи в году – придется в Москве на 01:23 22 декабря.

Depositphotos

Уже с 24 декабря день начнет увеличиваться примерно на минуту в сутки, к Новому году достигнув 7 часов 5 минут. К 31 января светлых часов станет 8,5 (с 08:30 до 17:00), к 28 февраля – 10,5 (с 07:30 до 18:00).

Depositphotos

Торжество света над тьмой наступит 22 июня, в летнее солнцестояние. День продлится 17,5 часов с 03:45 до 21:15. Затем снова начнет увеличиваться ночь.

Праздники солнца

С древнейших времен люди следили за солнцем и научились определять солнечные циклы. В большинстве культур дни зимнего и летнего солнцестояния были праздниками обновления и возрождения. По ним определяли сроки посева и жатвы. Например, ось Стоунхенджа тщательно выравнена по зрительной линии, указывающей на заход солнца в день зимнего солнцестояния.

Depositphotos

Именно с зимним солнцестоянием связывали рождение и возрождение богов, что нашло отражение и в христианстве. Рождество по григорианскому календарю празднуют 25 декабря, по юлианскому – 7 января. Последняя дата совпадает с зимним солнцестоянием две тысячи лет назад – в библейские времена. Славяне в самый короткий день года отмечали праздник Коляда, нашедший отражение в рождественских колядках.

Почему нельзя жить без света?

Бессолнечные дни – проклятие россиян. Согласно статистике, в Якутске в году лишь 142 солнечных дня в году, в Москве – 195, в Перми, Уфе и Новосибирске – 197. То есть в среднем каждый россиянин половину жизни проводит без солнечного света.

Depositphotos

Это оказывает на нашу жизнь сильное влияние. Две трети россиян признаются, что страдают хандрой осенью и зимой. Из-за темноты по утрам нам не хочется просыпаться, а уже во второй половине дня хочется спать.

Ученые считают, что и в помещениях, где мы работаем и живем, зачастую мало света. От освещенности зависит выработка гормонов, которые влияют на настроение. От нехватки света страдают имунная, эндокринная, сердечно-сосудистая системы, ухудшается состояние ногтей и волос, цвет лица становится серым.

Depositphotos

Бороться с этим можно или переменой места жительства или приемом витамина D. Он содержится в рыбе, печени, яичном желтке и сливочном масле. В помещении стоит установить источники теплого света, обычные лампы заменить на светодиодные, так как их свет успокаивает. Некоторые советуют осенью и зимой ходить в солярий за необходимыми дозами ультрафиолета. Но этим не нужно злоупотреблять.

  • Другие новости