Преемница Меркель пересмотрит отношение к мигрантам и России. Кто она такая?

​56-летняя Аннегрет Крамп-Карренбауэр сменила канцлера Германии Ангелу Меркель на посту председателя правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС). Немецкая пресса называет Аннегрет — «Мини-Меркель» и «любимицей Меркель». AllDaily разбирался, кто такая Крамп-Карренбауэр, как может измениться при ней политика правящей партии Германии и как это отразится на отношениях Берлина и Москвы.

Преемница Меркель пересмотрит отношение к мигрантам и России. Кто она такая?

«Мини-Меркель»

Аннегрет Крамп-Карренбауэр ближайшие два года будет возглавлять правящую партию Германии. За ее кандидатуру проголосовало 517 членов съезда из 999.

Reuters

Выросла Аннегрет в консервативной католической семье. В ХДС вступила в 1981 году.

Крамп-Карренбауэр имеет степень магистра в области политологии и публичного права, сообщается на сайте Бундестага.

В 2000 — 2007 годах Крамп-Карренбауэр занимала пост министра внутренних дел, семьи, по правам женщин и спорта в правительстве Саара, позднее министра образования, семьи, по правам женщин и культуры. В 2009 — 2011 годах Крамп-Карренбауэр служила министром труда, семьи, по социальным вопросам, профилактики и спорта.

В 2011 году Аннегрет заняла пост премьер-министра Саара, который покинула в феврале 2018 года, став секретарем ХДС.

Reuters

На пост председателя партии ХДС Крамп-Карренбауэр была выдвинута, заручившись поддержкой Ангелы Меркель, которая возглавляла партию с 2000 года.

Reuters

Политолог Евгений Кудряц отмечает, что для Германии это не типичная ситуация, когда успешный региональный политик становится председателем партии.

Крамп-Карренбауэр замужем. У нее трое детей.

«Нам нужно многое изменить в партийной работе»

«Нам нужно многое изменить в партийной работе», — заявила Крамп-Карренбауэр в первом интервью после выборов телеканалу Bild. Новый председатель партии выступает за командную работу, поэтому планирует обсудить сотрудничество со своим оппонентом на выборах 62-летним Фридрихом Мерцем.

Так как Аннегрет преемница Меркель, то серьезных изменений в политике партии от нее не ждут, прокомментировал Евгений Кудряц. Немецкая пресса пишет, что Крамп-Карренбауэр чуть левее Меркель в социально-экономических вопросах и чуть консервативнее — в остальном. Кроме того, Аннегрет выступает против абортов.

Reuters

Для Германии остро стоит миграционный вопрос. Новая председатель ХДС сообщила в интервью, что намерена пересмотреть миграционную политику своей предшественницы.

«В январе я намерена провести беседу на тему миграции и безопасности с экспертами и критиками политики в отношении мигрантов и беженцев, чтобы выработать конкретные шаги для улучшения [ситуации в этом вопросе]», — заявила Аннегрет.

По ее словам, на результаты этой встречи будет опираться программа ФРГ на последующих выборах в Европарламент в мае 2019 года.

«Изменения в миграционной политике, вероятней всего, коснутся правил въезда в страну. Определенные категории мигрантов просто не будут получать право на въезд, их сразу будут отсекать. Для внесения изменений потребуется большая работа, как внутри страны, так и внутри ЕС», — объясняет эксперт по Германии Евгений Кудряц.

Новая председатель ХДС уверена, что иммиграционную политику нужно чаще и настойчивее разъяснять электорату.

Германия является одним из лидеров по иммиграции в мире. Туда массово прибывают беженцы из стран Африки и Ближнего Востока. При этом возможностей для поддержания приемлемых условий жизни беженцев недостаточно. В создаваемых лагерях растет уровень преступности. Массовая иммиграция также создает основу для террористических актов.

На сегодняшний день Германия придерживается миграционной политики, основанной на толерантности и взаимоуважении, однако коренное население выказывает недовольство и рейтинги правящей партии и нынешнего канцлера Ангелы Меркель снижаются.

Германия — Россия

Что касается отношений с Россией, Аннегрет Крамп-Карренбауэр настаивает, что в отношении Москвы нужно быть более жесткими. Особенно после инцидента в Керченском проливе.

«Не стоит считать, что с приходом нового председателя партии отношения Германии и России резко изменятся. Аннегрет понимает необходимость диалога с Россией, но не стоит питать иллюзии, что ситуация улучшится. Она, действительно, высказывалась за более жесткие действия в адрес Москвы, но ухудшения отношений это также не гарантирует», — поясняет Евгений Кудряц.

Reuters

Крамп-Карренбауэр считает, что пересмотреть отношение к газопроводу «Северный поток-2», а именно ограничить объемы природного газа, который Россия будет поставлять по этому трубопроводу.

Кроме того, Крамп-Карренбауэр заявила журналистам, что ЕС и США должны обдумать возможность запрета на заход в европейские порты российским судам, базирующимся в Азовском море.

  • Читайте также: Настал ли конец «Эры Меркель»? Фрау канцлер объявила об уходе

  • Другие новости