Фаворит Путина и будущий патриарх? Кто такой митрополит Тихон (Шевкунов)

В декабре в России завершилось голосование в рамках скандальной кампании по переименованию аэропортов. Как считают, ее инициировала консервативная партия во власти, одним из идеологов которой называют митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Ранее молва приписывала ему роль и в деле Серебренникова, и в скандале с Исаакиевским собором, и в гонениях на фильм “Матильда”.

Фаворит Путина и будущий патриарх? Кто такой митрополит Тихон (Шевкунов)

Что на самом деле известно о митрополите Тихоне? Почему священнослужитель так влиятелен?

Церковная карьера

Отец Тихон (Георгий Шевкунов) родился в 1958 году в Москве в семье служащих. Он окончил ВГИК, после чего отправился послушником в Псково-Печерский монастырь. В 1991 году 33-летнего мужчину постригли в монахи в столичном Донском монастыре. Он принял имя Тихон в честь патриарха русской церкви в 1917-1925 гг.

РИА Новости / Алексей Никольский

В 1995 году Тихон становится игуменом возрожденного Сретенского мужского монастыря, с 2002 года – ректором Сретенской духовной семинарии. На рубеже веков Тихон не раз посещал Чечню, куда отвозил гуманитарную помощь. В 2011 году он вошел в Высший церковный совет РПЦ, в 2016 году возглавил патриарший совет по культуре.

Называют духовником Путина

Еще в 2000 году Тихон сопровождал Владимира Путина во время поездки президента в Псково-Печерский монастырь. Через три года он отправился с Путиным в США для переговоров с РПЦЗ – отколовшейся от Москвы после революции русской православной церковью. Переговоры завершились в 2007 году объединением церквей. В 2010 году Тихон вошел в президентский совет по культуре.

РИА Новости / Сергей ГунеевТихон известен близостью к Путину, его часто называют духовником президента. Последний раз они близко общались 17 ноября 2018 года – президент тогда посетил Псково-Печерскую лавру.

Следующий патриарх?

По мнению главреда “Эха Москвы” Алексея Венедиктова, Тихон возглавляет консервативное пропрезидентское крыло РПЦ. Именно он был инициатором преследования фильма “Матильда”, передачи Исаакиевского собора в ведение церкви, а также гонений на режиссера Кирилла Серебренникова.

РИА Новости / Михаил КлиментьевИменно Тихон стоял за организацией в Москве, а затем и по всей стране серии выставок “Россия. Моя история” с крайне однополярным изложением развития российского государства. За этот проект в 2015 году ему вручили премию правительства РФ в области культуры.

РИА Новости / Владимир ФедоренкоЕще в 2017 году Венедиктов предположил, что Тихона удалят из Москвы, назначив митрополитом в одну из епархий. Это нужно для того, чтобы он мог стать патриархом. Согласно церковным правилам, главой церкви может стать архиерей, управлявший епархией не менее пяти лет.

Этот прогноз сбылся – в мае 2018 года Тихона назначили главой Псковской митрополии. “Кандидатура будущего патриарха почти определена», — написал тогда протодиакон Андрей Кураев

  • Другие новости