Хоронил генсеков, но хотел сохранить СССР. Кем был Буш-старший?

30 ноября на 95-м году жизни скончался 41-й президент США республиканец Джордж Буш – старший. Он руководил Америкой в 1989-1993 годах. Они отметились триумфом США и крахом СССР.

Хоронил генсеков, но хотел сохранить СССР. Кем был Буш-старший?

Но хотел ли сам Буш-старший распада “империи зла”?

Сын банкира

Буш-старший родился в 1924 году в городке Милтон в Массачусетсе, на Восточном побережье США. Его отец был банкиром, который позже прошел в Сенат США от Республиканской партии.

Юноша окончил элитную частную школу в родном штате, но в 1942 году в возрасте в 18 лет пошел добровольцем на войну. Он воевал с японцами в Тихом океане, был пилотом бомбардировщика.

Из Техаса в ЦРУ

После войны молодой человек закончил экономический факультет престижного Йельского университета, после чего в 1948 году переехал в Техас, чтобы заниматься нефтяным бизнесом. Предприимчивый юноша основал свою нефтяную компанию и к 40 годам стал миллионером.

В 34 года он вступил в Республиканскую партию и через пять лет, в 1963 году, возглавил ее техасское отделение. В 1964-м Буш-старший неудачно пытался пройти в Сенат, через три года он попал в Палату представителей.

Его дальнейшая карьера развивалась стремительно: в 1971-73 гг. он представлял США в ООН, затем два года возглавлял Национальный комитет республиканцев. В 1976 году он стал директором ЦРУ. Ведомство тогда столкнулось с серией скандалов, Бушу поручили восстановить его репутацию.

Правая рука Рейгана

Еще в 1980 году Буш-старший хотел идти в президенты от республиканцев, но проиграл тогда Рональду Рейгану. Тот не стал растаптывать карьеру Буша и предложил ему пост вице-президента. Вместе они выиграли выборы в 1980 и 1985 годах.

Именно вице-президент США Буш-старший приезжал в Москву в 1982, 1984 и 1985 годах на похороны советских генсеков Брежнева, Андропова и Черненко. Во второй половине 1980-х в СССР началась перестройка, советский лидер Михаил Горбачев пошел на сближение с США и Западом. Как правая рука Рейгана Буш-старший принимал активное участие в этих событиях.

Противник распада СССР

Став президентом в 1989 году, Буш-старший продолжил курс Рейгана на окончание холодной войны, примирение с СССР и разоружение. Рейган с Горбачёвым в 1987 году подписали Договор о РСМД (именно его разорвал Дональд Трамп). Буш-старший с Горбачевым в 1991 году заключили договор СНВ-1 о сокращении ядерных арсеналов.

В 1991 году, поняв, что СССР не выдерживает перестройки и находится на грани краха, Буш-старший пытался предотвратить его распад. Американцы боялись расползания советского ядерного арсенала (первого в мире) по постсоветским республикам. Потому Белый дом последовательно поддерживал Горбачёва и центральную советскую власть, а не Ельцина, Кравчука или Шушкевича – стремящихся к независимости лидеров советских республик.

1 августа 1991 года Буш-старший выступил в Верховной Раде в Киеве со знаменитой речью “котлета по-киевски” (Chicken Kiev speech). Он предостерег украинцев от национализма и выступил за сохранение СССР на условиях обновленного союзного договора.

“Американцы не будут поддерживать тех, кто ищет независимости, чтобы заменить удалённую тиранию на локальный деспотизм. Они не станут помогать тем, кто продвигает суицидальный национализм, основанный на этнической ненависти”, — сказал тогда президент США. Неудивительно, что его раскритиковали украинские националисты и многие республиканцы на родине.

Воинственный республиканец

На других направлениях внешней политики Буш-старший отметился воинственностью. В 1989 году он приказал армии США вторгнуться в Панаму, в 1991 году встал на защиту Кувейта от Ирака и разгромил армию Саддама Хуссейна. Окончательно разгромит Ирак его сын.

Благодаря той операции “Буря в пустыне” рейтинг Буша-старшего взлетел до рекордных отметок. Однако последовавший вскоре экономический спад и повышение налогов не позволили ему переизбраться в 1992 году. Он проиграл демократу Биллу Клинтону.

После ухода из политики Буш-старший занимался бизнес-консалтингом и преподавал в университете. В 2005 году он вместе с Клинтоном присутствовал в Москве на похоронах Бориса Ельцина.

У Буша-старшего остались пятеро детей, 17 внуков и восемь правнуков. Среди его детей – экс-президент США Джордж Буш – младший и губернатор Флориды Джеб Буш. В честь Буша-старшего назван аэропорт Хьюстона (штат Техас) и авианосец ВМС США.

  • Другие новости