Зачем Трамп предлагал Путину квартиру в Москве за $50 млн? Стоит ли верить BuzzFeed?

29 ноября американский интернет-портал BuzzFeedсо ссылкой на источники сообщил, что компания Trump Organization летом 2016 года хотела подарить Владимиру Путину квартиру в Москве за $50 млн.

Зачем Трамп предлагал Путину квартиру в Москве за  млн? Стоит ли верить BuzzFeed?

Зачем Путину квартира? Стоит ли верить BuzzFeed?

Небоскрёб Трампа в Москве

Небоскрёбы “Башни Трампа” (Trumptowers) можно увидеть во многих мировых столицах. До того, как пойти в президенты, бизнесмен собирался строить башню и в Москве. Он впервые сообщил об этом еще в ноябре 2013 года, когда приехал в российскую столицу на финал организованного им конкурса “Мисс Вселенная”.

В переговорах с республиканцем участвовала Crocus Group Араза Агаларова. Официально Трамп отказался от этой идеи в январе 2016 года, когда решил идти в президенты. Однако его приближенные говорят, что эти планы обсуждались вплоть до лета 2016 года. Сам хозяин Белого дома это опровергает, Сенат США ведет расследование этого дела.

Зачем Путину квартира?

Как сообщил BuzzFeed, приближенный Трампа Феликс Сэтер и юрист республиканца Майкл Коэн летом 2016-го активно продвигали идею строительства в Москве, несмотря на официальный отказ от проекта. В публикации сказано, что Сэтеру и Коэну пришел в голову смелый рекламный ход — подарить Владимиру Путину пентхауз в небоскребе за $50 млн. Они рассчитывали, что после этого вся российская элита захочет жить в том же доме.

Как пишет BuzzFeed, они обсуждали эту идею с Trump Organization и представителем пресс-секретаря президента РФ Дмитрием Песковым. Непонятно, знал ли об этих намерениях сам Трамп. В любом случае, идея не получила никакого развития.

Сомнительная репутация

BuzzFeedне стоит верить на слово. Эта организация работает только в интернете и специализируется на скандальных расследованиях.

Именно это СМИ в прошлом году выпустило “секретное досье” на Трампа, в котором, кроме прочего, утверждалось, что во время визита в Москву Трамп вызвал в номер проституток, чтобы те помочились на кровать Барака Обамы. Республиканец якобы специально выбрал тот же номер, в котором в бытность президентом останавливался демократ со своей супругой.

BuzzFeed писал, что с тех пор руководство РФ владеет компроматом на Трампа и использует его для давления на президента. В Белом доме и Кремле эти сведения опровергли, однако власти США начали расследование этих обвинений, которое длится до сих пор.

Позже выяснилось, что автором досье был экс-сотрудник британской разведки МИ-6 Кристофер Стил, чью деятельность финансировали политические противники Трампа. Когда на BuzzFeed подали в суд, их адвокаты доказывали, что организацию нельзя считать СМИ.

  • Другие новости