Трамп отказался встречаться с Путиным из-за Украины. Как отреагировал Кремль?

29 ноября президент США Дональд Трамп решил отменить запланированную ранее встречу с Владимиром Путиным в Буэнос-Айресе на саммите “Большой двадцатки”, который начинается в пятницу.

Трамп отказался встречаться с Путиным из-за Украины. Как отреагировал Кремль?

Почему принято такое решение? Как отреагировали в Кремле?

Отпустить украинских моряков

Трамп написал в Twitter, что встреча с Путиным состоится, когда арестованные после инцидента в Керченском проливе украинские моряки будут отпущены. Во время написания сообщения Трамп находился в самолете на пути из Вашингтона в Буэнос-Айрес.

«Опираясь на тот факт, что корабли и моряки не возвращены на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением жду значимого [российско-американского] саммита, как только будет урегулирована нынешняя ситуация», — написал республиканец.

Спонтанное решение

Буквально за час до появления этой записи в Twitter Трамп заявил журналистам, что встреча с Путиным в Аргентине состоится, так как сейчас для нее “очень хорошее время”. При этом хозяин Белого дома отметил, что окончательное решение примет только тогда, когда получит окончательный доклад о событиях в Азовском море от своих советников по национальной безопасности во главе с Джоном Болтоном.

Сам Болтон, как и пресс-секретарь президента США Сара Сандерс, еще во вторник подтверждали, что встреча Путина с Трампом в Аргентине состоится. Остается догадываться, что именно могло за столь короткий срок так резко поменять позицию американского лидера. Как выяснили СМИ, Трамп принял это решение после общения с Болтоном, госсекретарем США Майклом Помпео и главой аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли.

Реакция Москвы

Через считанные минуты после сообщения Трампа в Twitter с комментарием выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. С одной стороны, он сообщил, что Кремлю не поступала официальная информация об отмене встречи. Это лишь подтверждает спонтанность решения Трампа.

С другой стороны, Песков иронично заметил, что, “если это так, у президента [России] будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита”.

В Совете Федерации негативно восприняли отмену саммита США – РФ. Сенатор Владимир Джабаров назвал предлог для отмены встречи “надуманным”, Франц Клинцевич считает, что это “плохая новость для всего мира”.

  • Другие новости