Россия — первая в Европе по ВИЧ и СПИД. Почему этого не признают власти РФ?

С 1988 года во всем мире 1 декабря объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом — синдромом приобретенного иммунодефицита. Это последняя стадия заболевания вирусом иммунодефицита (ВИЧ), который поражает иммунную систему человека, из-за чего он становится подвержен многим болезням.

Россия — первая в Европе по ВИЧ и СПИД. Почему этого не признают власти РФ?

СПИД может развиться не сразу после заражения ВИЧ, этот процесс занимает от двух до 15 лет. При этом лекарства от ВИЧ-инфекции, которую называют «чумой XXI века», до сих пор нет.

Виноваты обезьяны?

Как считают медики, ВИЧ был передан человеку от обезьяны при межвидовом половом контакте. Это случилось в Африке в первой половине XXвека. Первой зарегистрированной жертвой болезни стал мужчина, умерший в Конго в 1959 году.

В 1981 году в американском научном медицинском журнале впервые описали симптомы заболевания. Случаи заражения выявили при обследовании гомосексуалистов из Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Нью-Йорка.

Миллионы жертв

В 1980-е в США и на Западе началась эпидемия ВИЧ и СПИД. После распада СССР она захлестнула и постсоветское пространство. С тех пор от болезни погибли около 35 млн человек.

К 2017 году в мире насчитывалось 36,7 млн ВИЧ-инфицированных, из них две трети – в Африке. По данным медиков, это лишь гора айсберга – до 70% больных не знают, что они заражены.

Больше половины новых случаев ВИЧ – в России

29 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала доклад о новых случаях заражения ВИЧ в странах Европы по итогам 2017 года. Из 160 тыс. новых случаев заражения 130 тыс. (81%) приходится на Восточную Европу.

Из них 104 тыс. (65%) случаев заражения произошли в России. При этом у 53% из этих россиян (55,1 тыс.) СПИД выявлен на последней стадии. Вслед за Россией в печальном рейтинге следуют страны СНГ — Украина, Белоруссия и Молдавия.

Геи не при чем

Среди некоторых россиян существует стереотип, что ВИЧ – болезнь гомосексуалистов. Доклад ВОЗ опровергает подобные представления. Как сказано в исследовании, в большинстве случаев в странах Восточной Европы вирус передавался при половом контакте мужчины с женщиной (59%), в 37% случаев – при уколе наркотиков.

Лишь 3% случаев пришлись на гомосексуальные связи и 0,5% — на передачу ВИЧ от матери ребенку. В 70% новых случаев ВИЧ заболели мужчины.

Почему мы?

Как сказано в докладе ВОЗ, одна из главных причин роста случаев заболеваемости – поздняя диагностика. СССР был отделен от остального мира “железным занавесом”, из-за чего ВИЧ долгое время не проникал в страну, о нем ничего не знали. Первый случай выявили в 1987 году в Москве.

После распада СССР постсоветское пространство захлестнула эпидемия ВИЧ и СПИД. С одной стороны, ее причиной была растущая наркомания, с другой – все та же неосведомлённость о болезни и контрацепции. Согласно официальной статистике, с 1991 года болезнью в России переболели 1,22 млн человек, из них 277 тыс. умерли. На начало 2018 года в России, по данным властей, проживало 944 тыс. больных ВИЧ.

Реакция властей РФ

Доклад ВОЗ от 29 ноября вызвал широкое обсуждение в российском обществе. Однако власти поспешили отрапортовать, что борьба со СПИДом в стране идет успешно, а данные ВОЗ недостоверны.

Как заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, Россия не предоставляла ВОЗ данные об эпидемиологической ситуации в стране. Глава ведомства Анна Попова (преемница Геннадия Онищенко) сказала, что распространение ВИЧ в России остановлено, прирост заболеваемости упал с 13% в 2013 году до минус 2% в 2018-м. Чиновница поспешила добавить, что также необъективны данные ВОЗ о СПИД на Украине — они, по ее мнению, занижены.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поддержала коллегу и отметила, что российские данные достовернее зарубежных. По ее сведениям, новых случаев ВИЧ в России за год было не 104 тыс., а 86 тыс. По ее словам, Россия вовсе не опережает по этому печальному показателю другие европейские страны. У нас, сказала министр, просто лучше налажен охват населения тестированием на ВИЧ.

 

С резкой критикой такой реакции властей выступил журналист Антон Красовский. По его данным, реальное число больных ВИЧ в России — 1,5 млн. По этому показателю, уверен журналист, Россия находится на четвертом месте в мире, опережая в антирейтинге страны Африки.

 

  • Другие новости