Почему Путину так важна встреча с Трампом? Почему ее могут отменить?

27 ноября Дональд Трамп заявил, что может отменить запланированную встречу с Владимиром Путиным во время саммита “Большой двадцатки” в Аргентине. Причиной такого шага президент США назвал события в Керченском проливе.

Почему Путину так важна встреча с Трампом? Почему ее могут отменить?

Почему встреча в Аргентине так важна обоим лидерам?

“Мне не нравится эта агрессия”

Саммит G20 в Буэнос-Айресе начнется уже в четверг – он пройдет с 29 ноября по 1 декабря. В России многие считают, что именно поэтому украинские моряки пытались пройти через Керченский пролив и были задержаны российскими пограничниками. На Западе эти события воспринимают как агрессию со стороны РФ.

В интервью газете WashingtonPost Трамп сказал: “Может быть, у меня не будет встречи [с Путиным]. Мне не нравится эта агрессия. Я не хочу этой агрессии вообще». Хозяин Белого дома подчеркнул, что дождется полного отчета об инциденте от своих советников по национальной безопасности во главе с Джоном Болтоном, и лишь потом примет решение.

Почему встреча важна Путину?

Как ранее в тот же день заявил сам Болтон, встреча в Буэнос-Айресе должна стать развитием дискуссии Путина и Трампа в Хельсинки. На единственном на данный момент саммите 16 июля в финской столице поднимались многие темы, одна из главных – контроль над вооружениями. Тогда лидеры условились организовать контакт на уровне советников по нацбезопасности, после чего Болтон несколько раз приезжал в Москву.

Несмотря на внешний успех тех консультаций, Трамп уже в скором времени заявил о выходе США из ДРСМД. Путин в ответ выступил с серией резких высказываний о ядерном ответе России на возможную угрозу. Встреча в Аргентине стала бы первым прямым общением лидеров после радикального решения Трампа. Возможно, российскому лидеру удалось бы убедить американского коллегу не выходить из договора.

Для РФ эта встреча важна и в преддверии введения второго пакета антироссийских санкций США за применение химоружия в Солсбери. Как ожидается, “драконовские меры”, как окрестили их американцы, могут быть применены против России уже в январе.

Почему встреча важна Трампу?

Саммита в Аргентине ждали обе стороны. Путин и Трамп не стали встречаться 11 ноября в Париже на праздновании столетия окончания Первой мировой. Тогда Трамп сам заявил, что настроен на встречу с Путиным на форуме G20 в Аргентине.

Хозяин Белого дома после саммита в Хельсинки на родине подвергся резкой критике за уступки Путину. Как заявил Трамп на пресс-конференции после встречи 16 июля, несмотря на доклады американкой разведки, он верит словам Путина о том, что Россия не вмешивалась в выборы в США 2016 года. Эту фразу ему до сих пор не могут простить демократы и радикальные республиканцы.

Возможно, на новом саммите Трамп попытается жесткой риторикой в адрес РФ восстановить свой авторитет внутри США, наверстать упущенное и доказать критикам, что он не поддается Путину. Это особо актуально в свете потери республиканцами после выборов мест в Палате представителей Конгресса США, что связало Трампу руки во внутренней политике.

  • Другие новости