Украина ввела военное положение. Что именно постановила Верховная рада?

Верховная рада Украины 26 ноября 2018 года одобрила предложение президента Петра Порошенко и ввела военное положение. Особый правовой режим будет действовать не на всей территории страны 30 дней. Президентские выборы в стране переносить не стали — они пройдут 31 марта 2019 года.

Украина ввела военное положение. Что именно постановила Верховная рада?

Как голосовала рада?

Решение о военном положении в ночь на понедельник единогласно принял Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Днем 26 ноября Порошенко подписал указ о введении военного положения. Но чтобы указ вступил в силу, по закону необходимо было получить одобрение депутатов Верховной рады.

В парламенте с этим возникли некоторые проблемы. Сначала ряд депутатов блокировали трибуну, не давая начать заседание, а после и вовсе был объявлен перерыв до вечера, сообщает «Коммерсант».

В итоге Верховная рада поддержала военное положение 276 голосами «за», 30 депутатов проголосовали «против».

Вслед за этим Рада назначила президентские выборы на 31 марта 2019 года — 298 голосами «за».

Где вводится военное положение?

Военное положение вводится в регионах, которым «угрожает агрессия», объявил президент Порошенко. Это Винницкая, Луганская, Донецкая, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская области и «внутренние воды акватории Азовского моря».

Речь идет о регионах вдоль российской границы, рядом с Приднестровьем и вдоль побережья Черного и Азовского морей — «именно там, где может быть нанесен удар», пояснил глава государства.

Когда начнут ограничивать права украинцев?

Военное положение будет применяться только в случае наземной операции со стороны России, пообещал Порошенко «сердитым, если не свирепым тоном», описывает «Русская служба Би-би-си». «Как только российский солдат пересечет украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечить защиту украинской земли», — заявил президент.

Таким образом, пока никаких ограничений прав и свобод не предусматривается: власти лишь получили право ввести их, когда сочтут нужным.

Чем значит «военное положение»?

В законе об утверждении президентского указа говорится, что в период действия военного положения «частичная мобилизация объявляется президентом Украины в сроки и в объемах, соответствующих угрозам национальной безопасности и обороне Украины».

В тексте указа есть положения об ограничении конституционных прав и свобод, включая отмену выборов, комендантский час, контроль за СМИ, отчуждение частной собственности и прочих чрезвычайных мерах.

Во время военного положения власти могут запрещать массовые мероприятия. Не проводятся выборы всех уровней. А если полномочия президента заканчиваются, он остается в должности до вступления на пост нового главы государства, избранного уже после отмены военного положения.

Отложат ли президентские выборы?

Если бы военное положение было введено на 60 дней, как предлагал СНБО, из-за этого пришлось бы переносить президентские выборы — по закону, выборный процесс должен начаться за 90 дней до голосования.

В связи с этим и в Москве, и в Киеве заговорили, что Петр Порошенко с помощью военного положения хочет сорвать выборы или отложить их. Дело в том, что сейчас электоральный рейтинг Порошенко невысок, и он рискует не попасть даже во второй тур.

«Попытка ввести военное положение — это попытка президента сорвать выборы и узурпировать власть», — заявлял замглавы фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул.

Однако Порошенко пошел на уступку: военное положение было введено лишь на 30 дней, так что выборы должны состояться 31 марта.

Военное положение на Украине. Такое уже бывало?

Военное положение на Украине не вводилось ни разу с момента получения страной независимости в 1991 году. Ни весной 2014 года, когда от Украины отделился Крым, ни после поражений под Дебальцево и в Иловайском котле, ни после крушения рейса MH17 военное положение не вводилось, напоминает «Русская служба Би-би-си».

Поэтому еще с ночи понедельника многие стали задаваться вопросом: есть ли смысл вводить его сейчас из-за инцидента с двумя катерами и буксиром?

По версии президента и его сторонников, дело в том, что раньше Россия отрицала причастность к боевым действиям на востоке Украины, а сейчас в стычке участвовали российские военные корабли. «Никто уже теперь не скажет: «Их там нет». Никто не камуфлируется в зеленых гуманоидов или ополченцев. Это наглое и откровенное участие регулярных подразделений РФ, их демонстративное нападение на подразделение Вооруженных сил Украины. Это качественно другая ситуация», — пояснил свою логику Петр Порошенко.

Этот аргумент, однако, убедил не всех. Противники украинского президента по-прежнему считают, что военное положение призвано помочь ему поправить свой рейтинг в оставшиеся до выборов месяцы.​

  • Другие новости